Что вкусненького пригодовить из свинных мозгов? Какик вкусне свинныеили говяжьи?

12 годов назад от Ира Рыжова

2 Ответы

0 голосов
Мозги, жаренные в сухарях
 
Вам потребуются:
500 г свиных мозгов, 2 ст. ложки панировочных сухарей, 1 яйцо, 1 ст. ложка муки, 100 г растительного масла, 1 ст. ложка измельченной зелени петрушки, лавровый лист, щепотка молотого черного перца, соль.
 
Готовим так.
Мозги вымачивать в холодной воде в течение 30-40 мин, после чего очистить от пленки, положить в кастрюлю, залить холодной водой так, чтобы они были покрыты ею, добавить уксус, лавровый лист, горошины перца и соль. Когда вода закипит, уменьшить нагрев и продолжать варить еще 25-30 мин. Готовые мозги вынуть из отвара и дать слегка обсохнуть, после чего каждую половинку разрезать на две части, посыпать солью, молотым перцем, обвалять в муке, а затем, смочив яйцом, — в сухарях. Подготовленные таким образом мозги обжаривать в хорошо разогретом масле в течение 7-8 мин до образования золотистой корочки.
 
Готовые мозги уложить на блюдо, полить маслом и посыпать зеленью петрушки.
 
Мозги, запеченные в молочном соусе
-
 
300 г мозгов, корень петрушки, морковь, репчатый лук, 2 ч. ложки 3%-ного уксуса, 60 г шампиньонов, тертый сыр, 1 ст. ложка сливочного масла, 200 г соуса, 1 ст. ложка маргарина, 1/2 ст. ложки муки, специи, соль, лимонная кислота.
 
Обработанные мозги отварить в подсоленной воде с уксусом, луком, кореньями и специями. Отдельно в небольшом количестве воды с лимонной кислотой отварить очи-щенные и промытые шампиньоны. Отваренные грибы нарезать ломтиками и хранить до употребления в бульоне. Сваренные мозги нарезать из расчета 2 куска на порцию, запанировать в муке, положить на разогретую с жиром сковороду или противень и обжарить до образования поджаристой корочки. Порционную сковороду смазать маслом, налить на дно немного молочного соуса и положить нарезанные ломтиками шампиньоны, залить оставшимся соусом, посыпать тертым сыром, сбрызнуть растопленным маслом и поставить в жарочный шкаф для запекания.
 
При подаче к столу порционную сковороду поставить на мелкую тарелку и полить блюдо сливочным маслом.
12 годов назад от Татьян СалтыкоФФ
0 голосов
Один раз готовила мозги. Тот раз стал последним. Очень жирные и консистенция не нравится. Бомжу - ешь свой силос и не обзывайся!
12 годов назад от Невеста До}l{дя

Связанные вопросы

2 ответов
5 ответов