Как сварить настоящий борщ? Подскажите рецепт правильного.

7 годов назад от Зомби

9 Ответы

0 голосов
Борщ с мясом
Мясо 500 г, капуста 80 г, свекла 250 г, 4 помидора, 1 морковь, 1 петрушка, сливочное масло или жир 100 г, 1 луковица, сметана 80 г, перец, лавровый лист, соль.
Сварить мясо-костный бульон, готовое мясо вынуть, нарезать порционными кусками, бульон процедить.
Очищенную свеклу сварить до полуготовности, нарезать соломкой.
Морковь, петрушку, лук нарезать соломкой, поджарить на сливочном масле или на жиру.
Свежие помидоры нарезать кубиками, обжарить с жиром, протереть через сито.
В кипящий бульон положить нарезанную соломкой капусту, подготовленную свеклу и варить 15—20 мин, затем добавить пассерованные коренья, лук, протертые помидоры, душистый перец, лавровый лист и довести до готовности.
В тарелку с борщом положить мясо, сметану, мелко нарезанную зелень.
7 годов назад от Кочарова Ирина
0 голосов
О! это исключительно интимный вопрос для каждого художника кухни: сколько таких есть, столько и рецептов. Так как это большая наука, то учёбу начинать надо с типового рецепта, которого всегда есть на любом кулинарном сайте. А потом поговорим.
7 годов назад от ...Goddess...
0 голосов
Борщ с говядиной =@
Говядина - 250 гр, вода - 2, 5 л, 1 небольшая свекла, картофель 2-3 штучки, 1 средня морковка, лук репчатый 1 средня головка, 1-2 помидорчика (или 4 ст. л. томат-пюре) , капуста - 200 гр, красный болгарский перец (чуть-чуть) , уксус - 1 ч. л, сахар 1-2 ст. л, перец молотый, соль, зелень, свиное сало 30 г, чеснок 4-5 зубков, растительное масло.
Говядину, промываем и закладываем в кастрюльку и заливаем холодной водой, доводим до кипения на большом огне, снимаем пенку, затем делаем огонь чуть слабе и варим до готовности (у меня получается 1 час) . Вынимаем мясо, и режим на порционные кусочки, откладываем отдельно и заливаем небольшим количеством бульона.
Пока готовиться бульон, можно подготовить овощи. Свеклу натираем на тёрке (можно нарезать соломкой) , растапливаем половину свиного сала на сковороде (нарезаем его мелко, забрасываем в сковородку, как только оно растопиться, вынимаем шкварки и приступаем к жарке) , закладываем нашу свеколку, туда же 1 ч. л. уксуса, 2 ст. л. сахара и измельченные очищенные томаты, несколько ст. л. бульона и тушим до готовности (у меня занимает минут 5, еще зимой я заменяю томаты на 4 ст. л. томат пасты и сокращаю количество сахара до 1 ст. л. )
На другой сковородке на топлёном сале, обжариваем нашинкованный полукольцами лук, по его готовности добавляем тёртую морковку и доводим до готовности.
Чистим картофель, нарезаем брусочками, шинкуем капусту.
Мелко шинкуем зелень (если не сезон, можно воспользоваться сухими заготовками) .
Измельчаем пару зубчиков чеснока.
В доведённый до кипения процеженный бульон закладываем брусочки картофеля, опять доводим до кипения и следом закладываем капусту, солим и варим 10-15 минут. Затем добавляем свеклу и овощи.
За 5 минут до готовности (у меня это выходит через минут 5-7 после закладки овощей) вводим пассированную муку, разведенную бульоном или водой, туда же соломку сладкого перца, зелень, чесночок (его можно растереть со шпиком) . Доводим до кипения и борщ готов!
Подготавливаем чесночную заправку: растираем оставшийся чесночок (я пользуюсь чеснокодавилкой) с солью, добавляем немного растительного масла и кипяченой водички. Получаем отличное дополнение к борщу, или пампушкам (рецепт, которых вы без труда найдёте на любом сайте)
7 годов назад от Юлия Зарапова
0 голосов
а никак.
рецепт правильного борща -как рецепт правильного плова . пельменей.
или селедки под шубой-даже там у всех разные слои и кто то кладет яйцо а кто то яблоко.
так что варите как хотите.
лично я люблю летом постный борщ с молодыми овощами-картошка моркошка капуста и т. д. +буряк с ботвой.
и красную фасоль добавляю обязательно.
поготовности кладу кусок буженины в тарелку или курицы запеченой-что есть.
а зимой люблю наваристый с молодой говядиной.
7 годов назад от настя абеленцева
0 голосов
мясо говядина 0, 5 кг. сварить, добавить капусту, картофель, лавровый лист, сделать зажарку-свекла, морковь, болг. прец, лук, помидоры (томат паста) добавляю в кастрюлю после отключения +зелень
7 годов назад от Ирина Борисова
0 голосов
Я варю на говяжьей грудинке, свеклу тушу с лим. соком, сначала капусту в бульон (зимой, поскольку зимня капуста дольше готовится) , потом картошку, потом готовую свеклу, все тушится. в конце чеснок и куча зелени
7 годов назад от Ксюша ))
0 голосов
Настоящий украинский борщ
Ингредиенты:
—Свинина (ребра) - 1 килограмм
—Сало - 500 грамм
—Свекла - 1 штука
—Капуста белокочанная 800 грамм
—Картофель 1 килограмм
—Морковь 2 штуки
—Лук репчатый 2 штуки
—Помидоры консервированные 500 грамм
—Лавровый лист 4 штуки
—Перец черный молотый по вкусу
—Чеснок 3 зубчика
—Сахар 1 столовая ложка
—Соль по вкусу
Инструкция:
Свинину, в моем случае свиные ребра, варим 2 часа, потом еще 20 минут с луковицей и морковиной. Не забываем посолить, добавить лавровый лист и черный молотый перец.
Подготавливаем картофель и отправляем в бульон, но перед этим нужно вытащить морковку и лук, и развести бульон кипятком до нужного количества.
Шинкуем капусту и кидаем е в кастрюлю через 15 минут после картофеля
Приступаем к заправке. Начнем с красивого, упругого и румяного кусочка сала, которое нужно меленько порезать и отправить на сковороду
Сало должно быть свеже, не соленое.
Выжариваем сало до румяности, что бы жира в сковороде было много и отправляем к нему тертую красную свеклу и морковку
Теперь все внимание переносим на бочковые томаты, нами заране купленные на рынке, обязательно в рассоле.
Очищаем их от кожицы и мелко режем, не даем убежать драгоценным томатным сокам
Добавляем томаты в заправку, обжариваем помешивая еще 5 мин, и заливаем рассолом с наших помидорок перед этим растворив в нем ложку сахара
Готовую заправку выливаем в борщ, выдавливаем пару зубчиков чеснока и даем настояться полчасика.
7 годов назад от Виталий Харламов
0 голосов
на баранине и говядине бульон, в поджарку помидор. чеснок. лук, морковь и красный болгарский перчик. свеклу подтушиваем отдельно с щепоткой сахара и соком лимона. остальное классика
7 годов назад от Анна Федосеева
0 голосов
Борщ на мясном бульоне
Продукты: Для такого бульона нужна сахарная кость, мясо с жирком, косточки с мясом, 1 свекла, 1 морковь, 1 белый корень, 1 репчатый лук, картофель 3-4 шт, 600 гр белокочанной капусты, томат, болгарский перец, зелень, соль, сахар, чеснок, сало.
Приготовление: Варить кости с мясом до тех пор, пока мясо начнет отставать от кости. Достать из бульона мясо, отделить его от костей, бульон процедить, в кипящий процеженный бульон положить куски мяса, нарезанные соломкой сладкую бордовую (салатную) свеклу (1 среднюю) , одну среднюю морковь, один белый корень и мелко нарезанный репчатый лук (средня головка) . Это из расчета на 3—4 литра бульона.
Варить овощи на медленном огне, не давая сильно кипеть, но класть свеклу только в кипящий бульон, иначе она пожелтет. После того как свекла посветлела, бросить в борщ картофель (3—4 шт. ) , нарезанный на 5—6 частей один клубень, как только закипит картофель, положить 600 граммов мелко, нашинкованной белокочанной капусты (капуста должна быть сочной, сладкой) , вновь дать борщу закипеть и положить томат, мелко нарезанный болгарский перец, зелень (укроп, петрушку, зеленый лук) , соль, сахар по вкусу, варить еще 10—12 минут, за 5 минут до готовности положить в борщ, растолченный с солью чеснок (2—3 зубчика крупного чеснока) и кусочек старого сала. Старое сало измельчите, чеснок разотрите с солью, потом смешайте с салом и заправьте.
7 годов назад от [N]exus_pro

Связанные вопросы