запрещено ли продавать энергетики до 18 лет?

запрещено ли продавать энергетики до 18 лет? Вроде нету такого закона, но хочу знать, может ли продавец продать мне (мне 14 лет) энергетик безалкогольный.
6 годов назад от катя клюенкова

2 Ответы

0 голосов
Запрещено.
В зависимости от тяжести проступка нарушителям грозит внушительная финансовая встряска: физическим лицам - от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, должностным - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а юридическим - от 70 тысяч до 100 тысяч рублей.
6 годов назад от OOOOOO
0 голосов
есть закон.
это региональное законодательство, в Московской области, например, так:
Закон Московской области от 30. 03. 2015 N 40/2015-ОЗ
 (ред. от 14. 09. 2016, с изм. от 30. 11. 2016)
"Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на територии Московской области"
 (принят постановлением Мособлдумы от 19. 03. 2015 N 19/120-П)
Статья 4. Обеспечение общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе предупреждение причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию
В целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию, на територии Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца) , сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя;
в детских, образовательных и медицинских организациях;
через торговые автоматы.
6 годов назад от Kat Stratford

Связанные вопросы