посоветуйте пожалуйста как запечь индейку? гадо ли мариновать?

12 годов назад от kristina*********

3 Ответы

0 голосов
Индейка Мари-Мадлен
 
Запечь индейку, обмазанную маслом и специями, в духовке при 200° за полтора часа. Почистить шампиньоны и отварить их в подсоленной воде в течение 10 мин. Обмыть холодной водой и порезать. Поперчить, посолить, добавить масло. Все тщательно перемешать и влить эту смесь внутрь индейки. В оставшийся от жаренья сок положить шампиньоны, добавить бренди, сметану и сыр и подержать в духовке 25 минут. Как только индейка будет готова, переложить е на подогретое блюдо. Гарнировать фруктами, соленьями и зеленью.
 
Индейка 1 шт (4 кг) , масло сливочное 200 г, шампиньоны 500 г, тертый сыр 100 г, сметана 200 г, бренди 1 рюмка
 
Если индейка крупне, то начинки класть пропорционально больше и готовить два часа. Если в плите есть вентилятор (турбо-режим) , обязательно включите его на средний обдув - ровне подрумянится.
 
Похожая но в клюквенном соусе (учебный фильм)
12 годов назад от Мариам Багдасарян
0 голосов
Рассчет на порции
 индейка весом 4-5 кг - на 4 порции - размораживается 65 часов - готовится 3-4 часа
 индейка весом 5-6 кг - на 6 порций - размораживается 70 часов - готовится 4-5 часов
 индейка весом 6-7 кг - на 8 порций - размораживается 75 часов - готовится 5-6 часов
 индейка весом 8-9 кг - на 10 порций - размораживается 80 часов - готовится 6-7 ч
 индейка весом 9-11 кг - на 12 порций - размораживается 96 часов - готовится 7-8 1/2 ч
 
 1. Разморозьте индейку в холодильнике или в прохладной комнате; не размораживайте е в теплой комнате или под горячей водой.
 Индейка должна быть комнатной температуры. Сначала нужно достать патроха, которые должны быть сложены внутри в мешке (если вы покупаете индейку в супермаркете) . Затем положить индейку на тарелку и на самую нижнюю полку холодильника. Взвесьте е, чтобы рассчитать время запекания. Ниже приводится время, рассчитанное на индейку весом 6. 5 кг. Поздно вечером достаньте индейку так, чтобы она согрелась до комнатной температуры, когда вы е будете запекать. Если это возможно, достаньте свежую птицу. Если нет, купите замороженную и отведите ей достаточно времени, чтобы она медленно и полностью разморозилась.

2. Нафаршируйте индейку выбранной начинкой. Количество начинки зависит от размера индейки. Положите примерно 2/3 шейного конца между мясом и кожей и закрепите маленькой палочкой. Положите остальную начинку внутрь индейки - не нужно запихивать е слишком плотно.
 Помните, что опасно фаршировать индейку в том случае, если она или начинка не до конца разморозилась, так как жар духовки не будет проникать внутрь достаточно быстро.
 Намазать сверху 175 г размягченного масла.

3. Положить сверху примерно 225 г полосок бекона, затем приправить солью и черным молотым прецем.

4. Положить в форму два листа фольги, один вдоль, второн поперек. Сверху положить индейку на спину и не очень плотно обернуть е фольгой: конверт должен быть полностью закрытым, но в нем должно быть достаточно места, чтобы воздух циркулировал вокруг, как бы создавая "духовку в духовке". Поставить в разогретую горячую духовку и запекать при 220 гр С в течение 40 мин - это необходимо, чтобы жар проник в индейку и через начинку очень быстро. Затем снизить температуру до 170гр С и запекать 3 1/2 часа.

5. После этого времени достать индейку из духовки, развернуть и выбросить излишек фольги. Полить соками из-под индейки и увеличить температуру духовки до 200 гр С. Запекать, не накрывая, еще 40 мин.

6. Через последние 40 мин достать индейку из духовки. Проколоть самое толстое место палочкой и посмотреть какой будет течь сок - если сок течет чистый без розового оттенка, индейка готова. Накрыть индейку фольгой неплотно и оставить на 45 минут перед тем, как подавать, чтобы она "отдохнула", мясо стало мягче, е стало легче резать и сок распределился по всей индейке.

7. Время запекания для индек разного веса:
 3. 5-4. 5 кг - 30 минут при высокой температуре, затем 2 1/2 - 3 часа при низкой температуре, затем 30 минут (не накрытой) при 200 гр С
 6. 75-9 кг - 45 минут при высокой температуре, затем 4-5 часов при низкой температуре, затем 30 минут (не накрытой) при 200 гр С
 
 Пожалуйста, имейте в виду, что духовки, как и индейки, все разные, и единственный способ узнать, готова ли индейка, протестировать е как указано в 6 пункте.
12 годов назад от PolinyCH
0 голосов
ИНДЕЙКА ЗАПЕЧЕННАЯ.
Индейку очень тщательно освобождаю от пЁрьев, пушка и прочих гадостей, мою, насухо вытираю полотенцем или салфетками.
Внутренность солю, перчу, натираю чесночком.
Начиняю птичку смесью из квашеной капусты, половинок кислых твердых яблок и чернослива без косточек.
Начиняю очень плотно, стараясь заполнить всё брюхо до последнего уголочка.
Зашиваю или скрепляю зубочистками, чтобы нигде не высовывалось ничего.
Натираю сверху солью и перцем, затем обмазываю смесью из сметаны и горчицы.
Ножки (самые косточки) закрываю фольгой, чтобы сильно не горели.
Индейку кладу на противень на спину, зашитым брюшком вверх.
Ставлю в разогретую духовку и выставляю температуру 180 градусов.
На самый низ ставлю подон с водой, по мере выпаривания - подливаю туда воду. Индейку периодически поливаю образовавшимся жиром. Когда корочка начнёт коричневеть - прикрываю фольгой самые поджаристые места, чтобы не обгорели и корочка была равномерной. Обычное правило для запекания птицы: один час на каждый кг веса, плюс еще полчаса в выключенной духовке.
Проверять готовность лучше всего, прокалывая ножом тело жертвы в местах прикрепления ножек. Как только сок станет прозрачным - считайте, что мучения закончены и жертва готова к поеданию.
Очень сочно и вкусно!
К индейке хорошо подать брусничный соус.
Соус брусничный с апельсиновой цедрой.
200 г брусники
100 г сахара
Сок и цедра одного апельсина
1-2 ст. л. коньяка
Щепотка кайенского перца.
Бруснику залить апельсиновым соком, добавить сахар и 100 мл воды, проварить на слабом огне, чтобы ягодки полопались.
Снять с огня, добавить остальные ингредиенты и хорошо перемешать. Для однородности можно взбить в блендере, но мне нравится, когда там попадаются ягодки!
Приятного аппетита!
12 годов назад от Дмитрий

Связанные вопросы