Осталась водка годов этак с 90-х. Написано на этикетке срок годности 12 месяцев. Разве водка имет срок годности?

12 годов назад от Екатерина Кирьянова

7 Ответы

0 голосов
в советские времена существовали ГОСТы, которые определяли некоторый гарантийный срок хранения. Гарантийный срок хранения был установлен длиною в год в связи с тем, что в 1960-е годы и ране не было технологии специальной обработки стекла. При этом стекло находится в химически активной среде (все-таки это спирт) , и если оно не было обработано специальным образом, происходило его выщелачивание, появлялся осадок. Сейчас технологии выпуска
стекла таковы, что эта ситуация просто не может возникнуть. К сожалению,
существуют старые ГОСТы, которые определяют гарантийный срок хранения в один год. Но гарантийный срок хранения вовсе не равен сроку годности.
 
Правда, превышение гарантийного срока хранения водки вовсе не означает, что употребление 40-градусного напитка становится опасным для здоровья. Согласно нормативным документам, если на бутылке и пробке не наблюдается повреждений, а качество самого продукта не претерпело видимых изменений, как то: посторонние включения, осадки и так дале, - то срок хранения водки может быть продлен. Б
12 годов назад от Ева Литвиненко
0 голосов
Достала как то недавно тетка из своего сундука водочку конца 80-х. Решила угостить дорогих племяшей. Налили выпили и пошли плеваться на улицу. Нафталином пропахла зараза. Жесть!
12 годов назад от Анна Соколова
0 голосов
Срок годности на водку был убран из ГОСТа на водку в 1991 г. Сейчас его нет. Значит это водка минимум с 1980х. Но что-то я не помню, чтобы на водке срок годности писали, хотя пью е с 1960х, когда она стала 2 р 87 к вместо 21 р 20 к.
12 годов назад от Ксения Семенча (Рыжкова)
0 голосов
Не пей, Хантер, эту водку. Козлёночком станешь. гы. )
Недавно задавала подобный вопрос, люди писали что с военных годов водку пили и ничего. Думаю не отравитесь
12 годов назад от Aziz Abdullayev
0 голосов
пей, не имет она срока годности. Там вроде она относилась к продуктам и максимальный срок годности всех продуктов был год, , вот и на водке написали.
12 годов назад от морока
0 голосов
Водка вечна! Ничего с ней не сделается, хотя если плохо закрыть, то градус убегает в атмосферу. Но все равно не отравитесь .
12 годов назад от Анвар Солдатов
0 голосов
дело всё не в сроке годности, просто эта водка не свежая. Вы пробовали свежую водку? я вам скажу-вы её и в глаза не видели)
12 годов назад от Добрючий Лёлик

Связанные вопросы