В чем содержится кератин?

6 годов назад от Круз Кастилио

2 Ответы

0 голосов
Кератин - это главная составляющая не только волос и ногтей. Он же является основой шерсти животных, перьев, рогов. На молекулярном уровне он представляет сложный белок, в состав которого входят в большом количестве аминокислоты цистеин, аланин и глицин, а также сера. Недостаток кератина сразу же сказывается на состоянии волос и ногтей - они становятся тонкими, ломкими, секутся и слоятся.

В каких продуктах содержится кератин
В продуктах питания именно кератина как такового нет, если вы, конечно, не употребляете курицу вместе с перьями и клювом, а мясо животных - вместе с шерстью. Образуется кератин непосредственно в нашем организме из аминокислот и минеральных веществ в специальных клетках - кератоцитах.
Поэтому для того, чтобы кератин синтезировался правильно, нужно обеспечить организм достаточным количеством белков.
Как вы, возможно, знаете, все белки бывают полноценными и неполноценными. Это подразделение основано на присутствии незаменимых аминокислот. Все белки животного происхождения являются полноценными. В растительных продуктах отсутствует одна или несколько из незаменимых кислот. Но самые важные для синтеза кератина аминокислоты в них есть.
Цистеина, кроме мяса и рыбы, много в семенах подсолнечника, грецких орехах, пшенице, сое, горохе.
Глицин содержится в зелени, орехах и семенах растений, бобовых. Это же касается и аланина
- он присутствует во всех белках, и его дефицит возникает крайне редко. Но все же рекомендуется полностью не отказываться от животных белков, так как кератин содержит и незаменимые аминокислоты. Если вы не употребляете мяса, вводите в рацион яйца и молоко. Кроме белков они содержат полезные жиры, кальций, биологически активные вещества.

Для нормального синтеза кератина необходима сера. У людей, употребляющих мясо, е дефицита практически никогда не возникает. Вегетарианцам рекомендуется употреблять продукты, в которых серы достаточно много. Это фасоль, чечевица, миндаль и грецкие орехи, ячневая крупа, пшено и гречка. Еще один важный структурный микроэлемент - кремний. Его как раз больше в растительных продуктах - зелени, цельных крупах, бобовых, орехах, косточковых фруктах.
Как видите, чтобы не возникало проблем с синтезом кератина, достаточно подерживать полноценное питание. http:/ samsebelekar. ru/keratin_dlja_volos_i_nogtej/0-1339
6 годов назад от всегда нарядная
0 голосов
Может, всё-таки, кАротин?
Продукты, содержание бета-каротин: морковь, латук, тыква, шпинат, зеленый лук, салат, щавель, помидоры, сливы, красный перец, грейпфруты, черная смородина, персики, черника, дыни, абрикосы, крыжовник, хурма.
6 годов назад от Татьяна ТИП

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от Александр Ефремов
1 ответ
3 месяцев назад от Pauleto
2 ответов
8 годов назад от Илья Гедзик