как делать сыр в домашних условиях

6 годов назад от Muzaffar Hojimatov

5 Ответы

0 голосов
Сквашиваете молоко. Если нет сычужного фермента, можно использовать лим. сок, доводите до 38гр, отделяете сыворотку, остальное в дуршлаг, форму или марлю. Уплотнившуюся обезвоженую массу опускаете в рассол на нсколько дней. Вот вам сыр, типа адыгейского. Если эту массу не выдерживая в соли, немного искупать в горячей воде, будет моцарела, самая что ни на есть, так же делают чечил, множественно вытягивая в кипятке, заплетают в косы, солят и коптят.
6 годов назад от Алексей Дроздов
0 голосов
На 1 кг сыра нужно 7-8 литров молока, качественного, с низким сроком хранения, хлористый кальций из аптеки (сколько - уже забыл) и молокосвёртывающий фермент например СКГ. Ещё потребуется ртутный градусник на 100 градусов (цифровые тормозят) и нехитрая посуда. А также чистое место с температурой 8-10 градусов и влажностью 80% для созревания.

*СКГ

 (делал я его "на коленках")
6 годов назад от Aurore Krusenstern
0 голосов
Адыгейский сыр в домашних условиях

Ингредиенты: Молоко пастеризованное (можно фермерское, чем жирне молоко, тем лучше) – 3 л, кефир (лучше фермерский или домашний) – 1 л, соль – 1. 5-2 ч. л. (можно больше, можно меньше – ориентироваться следует только на собственный вкус)

Процесс приготовления:

1) Указанное количество кефира необходимо вылить в глубокую кастрюлю и поставить на медленный огонь. Лучше, если кефир будет не обезжиренный, а как можно жирне. На медленном огне варить кефир до тех пор, пока не отделится творог от сыворотки и не всплывет.

2) Следующим шагом необходимо отделить творог от сыворотки. Сыворотку выливать нельзя! Она пригодится и дальше в процессе приготовления. Ее необходимо оставить при комнатной температуре для скисания на двое суток.

3) В глубокую кастрюлю нужно налить указанное количество молока и довести его до кипения. Затем необходимо уменьшить огонь и влить ту самую сыворотку, которая 2 дня скисала. Хорошо перемешать и варить на слабом огне до тех пор, пока не поднимется вверх сыр.

4) Дале необходимо процедить сыр, отделить его от жидкости. Добавить в сыр соль, перемешать. После этого получившуюся массу необходимо положить в марлю и подвесить над емкостью или над раковиной. Это необходимо сделать, чтобы оставшаяся жидкость стекла.

5) Через 30 минут достать сыр из марли, положить в чистую посуду и поместить под пресс. Воду, которая выделилась из сыра, нужно слить. Под прессом сыр должен пробыть не мене 3-4 часов в холодильнике.
6 годов назад от Сказка на ночь
0 голосов
Домашний сыр
 Состав
1. 5 л молока
1 кг творог
100 г сливочного масла
1 яйцо
1 ч\л соли, 1ч\л соды
Молоко и творог, пропущенный через сито или мясорубку дважды, размешать до однородной массы, и кипятить, помешивая, 50 минут. Вывареную смесь откидываем на марлю, отцеживаем, добавляем масло, соду, яйцо, соль и варим до однородного загущения, как плавленый сыр, чем длительне, тем тверже. Потом укладываем в ткань, форму, пресс, и в холод
Сыры твердые типа голландского готовятся с ферментами, там куча всяких таблиц, поэтому делаю такой,
 Есть совсем простой вариант на 1 кг творога, пропущенного через мясорубку 10г соли. стоит в миске 5 дней пока не станет желтым, а дальше варится до однородности и в ткань под пресс, можно добавлятть тмин и другие травы
6 годов назад от Ольга Сергеевна
0 голосов
Ингредиенты для изготовления домашнего сыра:
— 500 мл молока (беру бочковое из Калужской области)
— 500 грамм творога (9% тоже бочковой)
— 50 грамм сливочного масла
— 0, 5 чайной ложки соды (кладу меньше)
— 1 яйцо
— соль по вкусу (Рекомендуется примерно половина чайной ложки, однако так получается уж очень нежный вкус домашнего сыра. Мне больше нравится, когда кладу даже больше чайной ложки. Выходит как-то не особо соленый)
 Рецепт домашнего твердого сыра:
Я беру обычную кастрюлю (ничего никогда еще не пригорало) и деревянную лопатку.
Выливаем молоко, кладем в него творог, размешиваем, ставим на небольшой огонь.
Доводим до кипения постоянно помешивая, после варим дальше еще минут 15.
 Тщательно размешиваем
Увидите, как от молока отделяется сыворотка. Следите, чтобы не пригорало, не прилипало ко дну.
 Отделяется сыворотка
Откидываем на дуршлак, если дырочки крупные, можно постелить марлю. Оставляем стекать, но сыворотку сразу не выливаем.
 Даем сыворотке стечь
В ту же кастрюлю (я даже с огня обычно не снимаю, готовлю и держу все рядом) кидаем сливочное масло. Как только растает (помешиваем) , добавляем яйцо и немного соды. Хорошенько перемешиваем той же лопаткой.
 (На стандартную порцию - одно яйцо! )
Добавляем сразу же в массу, с которой стекла сыворотка. И продолжаем все время п еремешивать — варим еще минут пять. Огонь должен быть самый маленький. Если масса будет слишком густая, будет сложно перемешивать, или начнет приставать ко дну, добавьте немного стекшей сыворотки. У меня часто консистенция бывает разной, гуще или боле жидкая.
 Завариваем массу
Когда все хорошенько размешалось и заварилось, сразу же перекладываем в форму. В качестве формы для домашнего твердого сыра подойдет почти любая посуда. Я иногда использую и пластмассовые тарелки, и контейнеры, и чашки для супа. Ничем не смазываю, ничего внутрь не кладу. Из формы из пластмассы удобне вынимать.
 Утрамбовываем в форму
Жду, когда остынет, накрываю пищевой пленкой или пакетом (иначе заветрится) и ставлю в холодильник. Важно перекладывать сразу и хорошо утрамбовывать домашний сыр в форму, иначе он будет не ровным.
 Вынимаем!
Вкусный сыр в домашних условиях готов!
6 годов назад от DUCHKA

Связанные вопросы