как приготовить маринад для гуся ? И какой лучше выбрать?

12 годов назад от Алина

2 Ответы

0 голосов
тут кулинар уже поспел
нет, если серьезно - а какой гусь?
если дичь то надо больше уксуса, и. половинка киви на терке, очень способствует
а вот если гусь домашний, то нафига маринад? пять - шесть часов в соли и приправах - вполне достаточно, а вот как закипать - другой вопрос, я бы рекомендовал медленный вариант
12 годов назад от Женя Уткин
0 голосов
Гусей и уток не маринуют. Они жирные и нежные. Их жарят, пока не вытопят лишний жир. А после маринада они будут сухими, невкусными.
 
Гусь вяленый (некичэ халын – ненецкое блюдо)
 
Ощипывать птицу, начиная с шеи, при этом стараться не повредить кожу. Затем тщательно удалить пеньки перьев. Осторожно выпотрошить, промыть сгустки крови с внутренней стороны. Тушку птицы надрезать вдоль по грудке на две части, отделить от крупных костей. Тушку развернуть, распять на палочки для просушки. Вялить лучше в жаркое время, повесив, на продуваемом со всех сторон месте. Солить не следует, соль задерживает влагу, что ухудшает качество готового продукта. Вяленую птицу хранить в прохладном сухом месте.

Гусь фаршированный вестфальский (рецепт журнала Бурда)
 
Гуся промыть и высушить полотенцем. Вырезать сальные железы из гузки. Снаружи и внутри натереть солью и уложить на противень. Очищенный картофель нарезать кубиками и 3 минуты бланшировать, опустив на сите в кипяток и подсушить. Яблоки очистить, удалить сердцевину с зернами, нарезать кубиками, полить лимонным соком и смешать с яблоками. Лук мелко нарубить и вместе с орехами смешать с яблоками. Добавить соль, перец, мускатный орех и начинить гуся, заколов большой булавкой. Выпекать в духовке при 200° 2 часа, поливая вытапливающимся жиром.
 
Для соуса обжарить на жире от гуся мелко рубленую луковицу. Когда лук станет прозрачным, всыпать муку и дать настояться 10 минут. Потом вбить желток и нагревать, постоянно взбивая до тех пор, пока соус не начнет сгущаться. Добавить соль, перец, петрушку и лимонный сок по вкусу.
 
1 гусек (3-4 кг) , 3 картофелины, 3 яблока, 4 луковицы, 250 г фундука, 1 ч. л. муки, 1 желток, лимона
 
Фильм
Фото
12 годов назад от Татьяна Подольхова

Связанные вопросы