Как правильно и вкусно сварить клюквенный морс из свежих ягод?

Клюквенный морс варим часто. Казалось бы ничего сложного - вода, ягоды, подсластитель (я диабетчик, поэтому сахарный песок не используем) . НО. то морс получается вкусным, то с каим-то привкусом и даже горчинкой.
6 годов назад от Гуляев Сергей

4 Ответы

0 голосов
клюкву растереть блендером, пропустить сквозь сито и марлю, оставщийся жмых залить кипятком, потом опять процедить несколько раз и смешать с соком клюквенным с первого раза, а для сладости добавить траву стевию
6 годов назад от Анюта Шихалеева
0 голосов
Я сначала отжимаю сок, просто, руками, но сначала толку ягоды толкушкой, выжимки вывариваю, начисто процеживаю и добавляю туда отжатый сок. Когда варю выжимки, то добавляю сахар, ну а если вам нельзя, то без сахара, а когда будете пить, то можно добавить мёд.
6 годов назад от [email protected]
0 голосов
. ну вобще его готовят так. ставят воду на нагрев. отдельно в сите протирают клюкву до состояния пюре. когда вода с сахаром закипит. выключают и добавляют уже это протертое пюре. но я готовлю морс не так. а по старинке. кастрюля с водой. сито с ягодами. и протираю ягоды сразу в воду. закипел морс. выключила.
6 годов назад от катя
0 голосов
У меня два варианта морса. 1. Отжать сок, выжимки сварить. Процедить, добавить сахар проварить до полного растворения сахара, охладить и добавить выжатый сок. А второй вариант - "ленивый". Просто измельчаю клюкву с сахаром до пюре. По мере надобности добавляю это пюре в воду и размешиваю. Может это и не настоящий морс, но быстро, вкусно и полезно. Ягоды не подвергаются тепловой обработке.
6 годов назад от козлодоев

Связанные вопросы

2 ответов
8 годов назад от Анастасия Верютина