Как делать кутью? ! Как правильно и быстро приготовить Рождественнскую кутью? ! И когда е подавать? !

12 годов назад от kuijol

2 Ответы

0 голосов
Рождественская кутья, или сыть, или сочево
 
1 стакан пшенной или перловой крупы, 1 литр воды, 1/2 стакана изюма, 100 грамм меда, 100 грамм мармелада, 50 грамм очищенных орехов.
 
Крупу тщательно промыть и отварить до мягкости, добавив в середине варки тщательно промытый изюм. Затем откинуть на решето, обдать холодной водой, дать воде стечь и выложить на блюдо. Мёд растворить с небольшим количеством воды, смешать с кутьёй и толчёным грецким орехом. Украсить мармеладом, часть которого можно смешать с кутьёй.
 
Кутья новогодня
 
500 г риса перебрать, промыть, залить холодной водой довести до кипения, откинуть на сито или дуршлаг и промыть холодной водой. Затем рис снова залить большим количеством холодной воды и варить до готовности, не мешая. Воду слить, рис охладить. Ошпаренный кипятком сладкий миндаль растереть, добавить сахарный песок, размешав, развести небольшим количеством воды и соединить с рисом. Размешав массу, добавить вымытый и ошпаренный кипятком изюм (200 г) , корицу и снова тщательно перемешать. Выложить на большую тарелку, сверху обровнять и посыпать по вкусу сахарной пудрой. Отдельно подать нежирное молоко, фруктовый кисель.
Миндаль, корица, сахар и пудра берутся по вкусу.
12 годов назад от Тоша
0 голосов
У нас, в Западной Украине, продают перед праздниками специально подготовленную пшеничную крупу (из риса действительно на поминки готовят, а вот "сочиво" на Сочельник - только из пшеницы) . Тщательно промытую крупу замачиваем на ночь, потом на малюсеньком огне под закрытой крышкой варим до готовности. Раньше у бабушки отдельная красивая кастрюлька была специально для кутьи. Варенная пшеница - это основа. А дальше - зависит от традиций и привычек, обязательный компонент только мед. У нас дома любят кутью с узваром (компотом из сухофруктов) , изюмом, консервированными фруктами, она имет вид густого супа. Часто разваренную пшеницу смешивают помимо меда с распаренным и растертым маком, кусочками орехов, изюмом, курагой и т. д, но тогда узвар уже туда не доливают. Накануне Рождества мы ничего не едим, готовим праздничные блюда. С появлением первой звезды вечером садимся за стол, на котором кроме кутьи еще 11 постных блюд (канонически рыбу еще нельзя, но бабушка всегда и рыбу подавала) . Зажигаем свечу, вместе молимся. Сначала пробуем три ложки кутьи, дальше всего по чуть-чуть. За ужином - вино, понемногу. 7 января, когда возвращаемся из церкви, праздничный завтрак тоже начинаем с кутьи. А еще е варят 13 и 18 января.
12 годов назад от Вика

Связанные вопросы