Декантер нужная штука или бесполезная?

цитирую рекламу: Утонченные подарочные декантеры, штофы и графины – замечательный презент настоящему ценителю качественного алкоголя. Эта уникальная посуда помогает напитку "раскрыться", исключает попадание осадка в бокал и придает сервировке изысканный вид. Особенно красиво смотрится на столе стеклянный или хрустальный штоф в тандеме с рюмками. Прочное стекло и оригинальный дизайн делают набор практичным и эстетичным. Вы будете довольны!
6 годов назад от Оксана

1 ответ

0 голосов
Если часто пьете различные вина, разбираетесь в них хотя бы слегка и по вкусу сможете отличить вино из Каберне-совиньона от, скажем, Шираза - то декантер необходим.
Дело в том что выдержанным, а также - полнотелым винам из Нового Света - нужно время - для того, чтобы при взаимодействии с воздухом, после длительной укупорки в бутылке - раскрыть свой потенциал вкусо-ароматики.
Мне некоторые виноделы из Аргентины и Чили - говорили на выставке - что некоторые их вина - могут полдня или даже сутки - стоять в декантере и показать лучшую вкусоароматику.
Но опять же - это важно тому - кто разбирается в нюансах аромата и вкуса.
Я, когда дегустирую вина - все вина старше 2016 года (т. е. 2013, 2015 и т. д. ) - сразу переливаю в декантер и даю им "подышать" минимум полчаса.
И у многих вин - и аромат и вкус - реально слегка меняются, причем - в лучшую сторону.
И если вам в дорогом ресторане приносят какой-нибудь Шато Петрюс 1984 года в бутылке, наливая сразу в боках - то это грубейшая ошибка сомелье.
Требуйте декантирования! Ну или как вариант - поболтайте вино в бокале (время от времени конечно) хотя бы минут 15-20. Ведь бокал - это своего рода - маленький декантер. 8-)
И к тому же - декантер помогает оставить в нем "винный камень", который образуется в выдержанных насыщенных винах практически всегда.
Удачи и пейте хорошие вина!
6 годов назад от Алексей Першко

Связанные вопросы