Когда придумали и начали делать вино?

5 годов назад от Руслан Низамов

3 Ответы

0 голосов
Давно.
А есть и природное вино, когда сахара в ягодах бродят. Вот, наверное, у природы и подсмотрели.

И потом.

Не будь на то Господня воля,
мы б не узнали алкоголя;
а значит, пьянство не порок,
а высшей благости урок.
5 годов назад от Цветочек
0 голосов
Это было крайне давно, настолько, что изобретение алкоголя можно сравнить с добычей огня. Кто и когда — неизвестно. Возможно, ещё волосатые предки оставляли фрукты бродить и добывали таким способом алкоголь.
5 годов назад от DreamLover
0 голосов
В Античности ещё, египтяне, римляне и греки, а так же галлы и кавказские народы делят пальму первенства.
В Египте история виноделия уходит корнями в эпоху Древнего царства (начало XXVIII — середина XXIII в. до н. э. ) – сохранились барельефы, изображающие сборщиков винограда за работой, есть также письменные свидетельства.
В Греции история вина началась около 4000 лет назад – этому способствовал мягкий теплый климат страны. Кстати, эллинское вино сильно отличалось от современного: это был густой напиток с травами, орехами, мёдом. Некоторые рецепты предписывали даже добавлять в вино золу, белую глину или масло.
Рим, очевидно, перенял греческие традиции, обогатил их и успешно распространил по остальному миру в ходе победоносных завоеваний. Именно римляне научились выдерживать вино в бочках (в литературе того времени упоминаются сорта столетней выдержки, хотя это маловероятно) и наладили экспорт в другие страны Европы.
Закавказье претендует на роль «колыбели» виноделия – в этом регионе вино появилось не мене 4000 лет назад, а семантический анализ самого слова «вино» не исключает его кавказского происхождения.
Во Франции производить ароматный пьянящий напиток начали не позже VII века до н. э, в Португалии – во II в. до н. э, а в Германии – по самым скромным прикидкам как минимум в I веке нашей эры, а то и раньше.
5 годов назад от Екатерина Лукьянова

Связанные вопросы