Прекратилось брожение у домашнего, сливового вина

В сливовое сусло (6 л) засыпали 1, 5 кг сахара и поставили бродить. В течении 11 дней было активное брожение, а потом на 13 день прекратилось вовсе. Что делать чтобы возобновить процесс ?
Добавить сахара ?
5 годов назад от Юлия Комарова (Айвазова)

2 Ответы

0 голосов
Брожение прекратилось, отцеживай, дай отстоятся, будет осадок. Из емкости силиконовым шлангиком подсоси и осторожно сливай в чистую посуду, не допусти засасывание осадка, это дохлые дрожжи и мзга. дале герметично закрываешь и убираешь в темное холодное место (подвал)
Отстаивается в течении трех месяцев. В это период в сосуде будет образовываться осадок, периодически надо повторять процедуру его удаления.
5 годов назад от мария луна
0 голосов
Холодно может стало. Или затвор прозевали, вода испарилась и воздух в бутыль попал (у меня тоже так было, когда из командировки не успел вернуться. После этого стал использовать только самопальные затворы - пластиковая крышка с кембриком, опущенным в чебурашку) .
Попробуйте переставить в тепло, если не из-за воздуха, сохраня герметичность. Ну а если из-за затвора, то только на винный уксус, а потом его на соусы, маринады, например.
5 годов назад от wfgne

Связанные вопросы