Для заваривания чая вы воду кипятите или нагреваете? Чем опасна недокипяченая вода?

Всегда почему-то считалось, что кипяток - залог здоровья! Чайник надо непременно кипятить до "ключа". А тут читаю статью про чай и в недоумении.
А вы для заваривания насколько воду нагреваете?

"Нагревайте воду до нужной температуры, но не кипятите. Это важно, поскольку кипяченая вода не имет кислорода, необходимого для раскрытия ароматической составляющей чая. Подбор температуры зависит от категории чая и вида его скрутки.

• Зелёные чаи завариваются при температуре 75-85 градусов (за исключением японских, которые способны отдать свои вкусовые и ароматические качества при температуре 50 градусов) .

• Улуны и красные чаи (их мы называем черными, но в Китае они красные — прим. ред. ) — при 85-95 градусах,

• Пуэры — при 90-98 градусах. "
5 годов назад от natik

4 Ответы

0 голосов
Не знаю, я всегда кипятил и буду кипятить. Про кислород как-то непонятно, в воздухе же кислород всегда присутствует (всякие помещения с особой атмосферой не в счет)
5 годов назад от Nastya Kameshek
0 голосов
Невестка кипятит, если из самовара, проконтролировать нельзя. Ну а если вдруг из чайника, то снимает при самом начале кипения, говорит, что самая оптимальная температура, 80-90 градусов, то, что надо
5 годов назад от Загадочное создание
0 голосов
Ее всегда надо кипятить, просто прежде чем заваривать ею некоторые сорта чая следует немного подождать
Вода кстати остывает быстро, притом надо учитывать что она попадая в холодный чайник мгновенно теряет десяток градусов, так что скажем для заваривания пуэров чайник должен быть максимально горячим, иначе ни о каких 98 градусах можно и не мечтать.
Кстати, чем качественне по китайским меркам чай тем меньшая температура требуется для его заваривания . Все дело в том что качественный чай это самые нежные верхние его листочки с почками (флеши. )
А японский церемониальный чай это и вовсе чай перетертый в порошок Такому для заваривания нужна едва тепленькая водичка.
Монголам и в Тибет китайцы издревле продавали грубый прессованный чай вместе с ветками.
Такой никаким даже кипятком не заваришь, его следует варить.
В самом Китае никто не пользуется для заваривания чая металлическими чайниками, это считается варварством. Зато такими чайниками пользуются соседи китайцев, монголы и тюрки . Они свой чай не просто заваривают, но и прогревают в горячих углях запуская небольшое и непродолжительное его кипение.
Ну а традиционный свой чай они повторяю варят, причем вместе с молоком, маслом, солью мукой и тд
5 годов назад от Елена
0 голосов
"Нагревайте воду до нужной температуры, но не кипятите. Это важно, поскольку кипяченая вода не имет кислорода"
 что за чушь? Как вода может быть без кислорода? Тот, кто это писал, вобще знает состав воды?

А вобще я не кипячу, просто из под крана горячую включаю
5 годов назад от Алина Молодцова

Связанные вопросы