уважаемые любители вин, обьясните мне ситуацию (ритуал) с вином: зачем его сначала пробуют?

Многократно (в основном в фильмах) видела такую сцену: заказывают бутылку какого-то супер-пупер дорогого вина, приносит официант это вино, открывает, наливает малое количество в бокал мужчине, он его пробует, кивает ( в знак согласия) официанту, тот наливает нормальное количество вина в бокалы присутствующих и удаляется.
Вопрос: зачем вино сначала пробует человек? Он такой эксперт в винах, он это вино 60-летней выдержки уже 100 раз пил и точно знает какой вкус должен быть у этого вина и его "не наиППешь" ? Или это он проверяет, не отравлено ли оно? Ну если не бывает (ну я ни разу не припомню таких ситуаций в фильмах) , чтоб человек попробовал, поморщился и сказал "Что это за фигня? Это помои какие-то! ", если человек всегда доволен заказанным вином, зачем тогда вобще весь этот цирк?
5 годов назад от Елизаветта

2 Ответы

0 голосов
Вино, это живой продукт и в бутылке продолжает "доходить"; один сорт у разных производителей различается по вкусу.
 В теории может быть, что двух одинаковых вкусов в бутылках может не быть, вот и пробуют.
 Вобще то вино сначала нюхают, чтобы оценить букет, запах многое говорит.
5 годов назад от Екатерина
0 голосов
Тот кто помогает выбрать вино, и пробует его на вкус зовётся сомелье. Это как бы винный мастер. Пробует он его для того чтоб убедиться что вино не испортилось пока хранилось, и сответствует ли он тому что написано на бутылке. Так же сомелье поможет подобрать вино под еду которую вы заказали.
5 годов назад от Рен Незнайкин

Связанные вопросы