как приготовить вкусный борщ?

5 годов назад от Катерина Пронина

2 Ответы

0 голосов
Лучше готовить сразу с зажарки в кастрюле только не в эмалированной. Наливаете немножко масла растительного и на маленьком огне жарите лук натертую морковь и свеклу через 10 мин добавляете 2стол. ложки томат. пасты и ещё обжариваем 5 мин . Заливаем все водой и ложим мясо и квашенную капусту 2 блюдца с бугром. И оставляем вариться на пол часа. Затем только смотрим по густоте и добавляем картофель-солим и варим до готовности.
5 годов назад от Искатель Истины
0 голосов
О! Этому надо учиться)
Нам понадобится:
Кастрюля на 5 л.
Терка обычная или Бернер либо хороший нож
Сковорода.
Грудинка говяжья 1кг.
3л холодной воды
5 шт картофеля средней величины
1-2 моркови
1 небольшая свекла
2 луковицы
100 томатной пасты или 3-4 свежих помидора
1 небольшой болгарский перец (можно взять замороженую нарезку)
1 кг капусты свежей
раст. масло
специи
Мясо кладем в кастрюлю заливаем водой. На большом огне доводим до кипения. Как только поднялась пена снимаем её (можно просто воду слить мясо ополоснуть горячей водой и залить уже кипятком) . Огонь убавляем до минимума (что бы едва кипело) и варим бульон 2 часа.
За это время почистим овощи и нашинкуем на своё усмотрение. Я обычно режу всё соломкой на терке "бернер" или в комбайне кубиками крупными.
На растительном масле пасируем лук, морковь и свеклу. Томатную пасту развести со 100мл воды (свежие помидоры обдать кипятком снять кожуру и нарезать кубиками) залить овощи и немного потомить.
Вынимаем мясо из готового бульона, разбираем от косточек и режем отставляем в сторону. В бульон кладем картофель, как закипит повторно, кладем капусту и перец, через 5-7 минут томленые овощи. Следом идет мяско.
Солим по вкусу, Кладем лавровый лист (потом выловить надо) , если есть сухие коренья типа сельдерея и петрушки можно добавить примерно чайную ложку. (я последне время добавляю немного хмели-сунели, но только от одного мне полюбившегося производителя) .
Доводим борщ до кипения, отключаем и даем ему настояться не мене часа.
5 годов назад от Странник *

Связанные вопросы