В чем подвох шведского стола? Ведь не может быть, чтобы они шли себе в убыток.

5 годов назад от Косуля

5 Ответы

0 голосов
В том что в стране, где этот шведский стол придумали - люди не дикие животные как в России и не стремятся сожрать всё от жадности, как будто в последний раз едят. Потому что и так живут в достатке. Никто там в минус не идёт.
5 годов назад от Sj_LeveL
0 голосов
вот здесь: документоборот для «шведского стола» позволяет: контролировать расходование продуктов, выход блюд; фиксировать потребительские предпочтения посетителей гостиницы (если блюдо не нравится, оно будет возвращено) ; вести статистику фактических затрат на «шведский стол» в разные сезоны, для разных групп клиентов (если отдельные группы проживающих заказывают отдельный «шведский стол» для «себя») ; не допустить убытка, вовремя увеличив стоимость питания, включаемую в стоимость номера, или, наоборот, «удешевить» проживание, изменив меню «шведского стола»; обеспечить бухгалтера необходимыми оправдательными документами для бухгалтерского и налогового учета. - А в целом убытки бывают, разоряются же рестораны
5 годов назад от Константин Харитошин
0 голосов
Подвох в заманухе через неистребимую страсть к халяве. "Шведский" стол, безусловно, оплачен сполна его потребителями в боле ранних или последующих ценниках этого заведения. Но люди этого не заметят. Поэтому не стесняемся, подходим и хаваем от пуза. За всё уже уплачено.
5 годов назад от Ell&
0 голосов
нет никакого подвоха. желудок не резиновый. цена для клиента реальная. стоит не много, наедаешься от пуза, а в кармане хозяина нечего считать деньги. вам не нравится, что кто то хорошо живет со своего тяжелого и трудозатратного бизнеса? не ходите в ресторан. те, кто закупает продукты оптом ценя иные. на этом и навар. к тому же чем дешевле продаешь ( в разумных нормах) тем больше клиентов и товароборот. а варить 10 кило картошки или 20 не суть важно. не проданное клиентам продают в другие места- свиные фериы, отдают в общественные кухни.
5 годов назад от коваленко ева
0 голосов
Гарантия рентабельности в ограниченном объёме желудка.
Берётся самый большой обжора, его кормят на убой.
Потом рассчитывают затраты НА НЕГО и пишут ценник уже ДЛЯ ВСЕХ.
Также как шведская семья. Спишь с двумя - а оплачиваешь ВСЕХ.
5 годов назад от малая

Связанные вопросы