Что означает слово ШАШЛЫК?

Откуда пошло это блюдо?
5 годов назад от Лена Верова

3 Ответы

0 голосов
думаю что его изобрели корманьольцы когда от молний загорались леса и животные сгорали в пожарах люди потом ели зажареное мясо и пристрастились потом сами к такому виду готовки - с годами способы приготовления совершенствовались \\\ а название прижилось именно это в нашей стране - как это блюдо называется в других странах сам погугли
5 годов назад от Виктория Николаева
0 голосов
Слово шашлык заимствовано в XVIII веке из тюркского языка, где "шишлик" — производное от "шиш" — «вертел». Буквально шашлык — «пища, приготовленная на вертеле».
5 годов назад от Lemon Haze
0 голосов
Казаки в Париже в 1814 году. Акварели Георга-Эммануэля Опица К чуркам это слово не относится. Это русское слово. Казаки: НА КОНЕ ЗРЯЧИЕ, по-нашему это пограничники, занимались охраной границы. Они готовили мясо, нарезая е тонкими ломтиками, потом нанизывали на толстую ветку - ШАШКОЙ ЛЫКОМ (тонко) РЕЗАЛИ - отсюда ШАШЛЫК. А от казаков, это блюдо перешло к народам на границе, которые просились под защиту казаков. И у этих народов прижилось как национальное блюдо. Чурки, или как сейчас «тюрки», джунгары один из представителей желтых народов, как их сейчас называют «китайцев», тех, которые живут за Китайской стеной. Вот этих джунгаров сами китайцы гнали к нашим границам, к ЧУРу: всем знакомо выражение «Чур меня! »? Т. е, «защити меня». Они просились под защиту белых народов РАСА (RUSA) или, сейчас, РУСОВ. Отсюда джунгаров называют «чурками» или «тюрками». Белые народы РАСА - Роды Ассов Страны Ассов; Дарийцы - серебряные глаза; Святорусы - синеглазые; Харийцы – зеленые; Расены – кареглазые; РАСА (RUSA) или РУСОВ - МАЛОРОСЫ, ВЕЛИКОРОСЫ, БЕЛОРОСЫ, ПОЛЯКИ, РУСИНЫ и РУСИНКИ, ФИННЫ; отсюда РОССИЯ (RUSSIA) СИЯ ЕСТЬ СТРАНА БЕЛЫХ НАРОДОВ - РАСА (RUSA) или РУСОВ! И по всему миру - белые народы РАСА (RUSA) это тоже РУСЫ! Или, например, у многих на слуху Рюрикович, Рюген, а по латински это RYGIAN. Среди белых народов РАСА (RUSA) или РУСОВ есть представители со светлыми волосами, рыжеватые, вот это слово РЫЖИЕ и записали латинскими буквами - RYGIAN. РЫЖИЙ РАСА – RYGIAN RUSA белый народ с рыжими волосами: RYRA - Рюрик. Есть даже титул - РЕГЕНТ, поскольку в управлении страной были белые люди РАСА с рыжими волосами. Так вот, наши казаки выгнали турок с Кавказа, с гор спустились 300 семей чеченцев, они что, мирно стали трудится? Пока казаки пахали, сеяли, убирали зерно, эти чеченцы совершали набеги на селы казаков, вырезали женщин и детей, беременным разпарывали животы от и до! И сейчас они тоже самое творят, вспомните, после чеченской компании, они что стали трудиться? Нет, пошли грабительские набеги на приграничные села Краснодарского края. Тут же вызвали Кадырова, дали ему денег и указали, чтобы этих набегов не было! Вот такие "шашлыки".
5 годов назад от Маня Абрикосова

Связанные вопросы