А как приготовить рыбу, что бы мелкие кости

были мягкими?
4 годов назад от OlegsCet

1 ответ

0 голосов
1 Берем рыбу. Для простоты я купила, пожалуй самую распространенную у нас рыбу - карась средних размеров. Можно брать и крупную рыбу, только необходимо будет добавлять время приготовления в скороварке на 10-15 минут. Для примера я взяла 2 кг рыбы, но можно брать и больше количество (если позволяет скороварка) , увеличив пропорционально все ингредиенты
2 Чистим от чешуи, извлекаем внутренности, обрезаем плавники и головы. На этом этапе можно посолить.
3 Режем на порционные кусочки, обволакиваем в муке с панировочными сухарями. Выложить на сковородку с подсолнечным маслом и слегка притомить с обоих сторон.
4 На дно скороварки ОБЯЗАТЕЛЬНО кладем алюминиевую прокладку (идет в комплекте со скороваркой) . И на не выкладываем наши обжаренные кусочки карася.
5 На сковородке слегка обжариваем на подсолнечном масле, нарезанные кубиками: лук, морковь и болгарский перец.
6 Добавляем все это в скороварку.
7 Добавляем, не жалея, мелко нарезанную зелень - укроп, петрушку и лук-перо.
8 Специи (для рыбы) - по вкусу.
9 И лавровый лист.
10 На сковородке слегка подогреваю томатный сок (собственного приготовления) .
11 Добавляю туда немного сметаны и тщательного перемешиваю.
12 Разбавить все это кипяченой водой.
13 Выливаем полученную смесь в скороварку. Объем залитой жидкости в скороварку должен быть таким, чтобы покрыть чуточку больше 1/3 слоя рыбы.
14 Закрываем скороварку и ставим на сильный огонь до закипания.
15 Как только скороварка начнет стравливать пар через предохранительный клапан с характерным свистом - перейти на МИНИМАЛЬНЫЙ огонь. Тушить 40 минут. Если рыба с крупными костями 50 минут, ну уж если с очень крупными, то можно 60 минут. Только в этом случае уровень заливаемой предварительно жидкости должен быть не 1/3, а не меньше 1/2 от слоя рыбы. Иначе ПРИГОРИТ. По истечению указанного времени - просто выключить огонь и ждать остывания скороварки. Стравливать пар принудительно не рекомендую. Так как именно в этот момент блюдо доходит до нужной кондиции.
16 Подавать на стол можно как в горячем, так и в охлажденном виде. Рыба будет по своему вкусной в обоих случаях. По желанию можно рыбу приукрасить на свое усмотрение. У каждой хозяйки для этого всегда найдется парочка припасенных секретов. Всем приятного аппетита!
4 годов назад от Александр Волков

Связанные вопросы