Может не в тему вопрос . Микроволновка грет по краям тарелки и почти не грет в центре . Где копать ?

4 годов назад от Александр Гороховский

2 Ответы

0 голосов
так и должно быть, излучение идет сбоку, поэтому тарелка вращается для равномерной экспозиции. Именно поэтому хорошо получается яичница из одного яйца, белок побелел, а желток остается всмятку. это тебе хинт
4 годов назад от Анастасия)
0 голосов
Специфика микроволн такова, что они воздействуют исключительно на молекулы воды. Поэтому в печь помещают только продукты, содержащие Н2О, если е ничтожно мало, ставят в камеру стакан воды. В нормальном режиме посуда не грется. Микроволны, бомбардируя молекулы Н2О, вызывают их хаотичное ускорение — еда равномерно нагревается. Посуде просто передается от еды часть тепла, поэтому она становится горячей.

Если, поставив на разогрев холодный суп или котлеты, вы обнаруживаете, что СВЧ-печь сильно грет тарелку, а не еду, не паникуйте. Думаете, сломалась микроволновка? Все дело в посуде. Если внимательно изучить инструкцию, можно обнаружить советы и рекомендации по выбору емкостей для СВЧ-печей. В продаже даже имется специальная посуда — если у вас есть микроволновка, закупите себе несколько приборов, чтобы без проблем разогревать и готовить в ней пищу.

В камере идут процессы, совершенно не похожие на привычную обработку пищи. Вместо тепла здесь — микроволны, действующие избирательно. Как говорилось выше, их объектом являются только молекулы воды. Если поместить в печь масло, оно не нагрется. Несвежая еда может оказаться опасной для употребления, так как при такой высокой скорости обработки высока вероятность того, что многие микробы выживут.

Категорически не рекомендуется ставить в камеру микроволновой печи: металлические тарелки; тонкие стеклянные и фарфоровые емкости, особенно с позолотой (золотая краска) ; хрустальные предметы — они могут иметь разную толщину стенок и дефекты; керамику, не покрытую глазурью; легкоплавкий пластик; одноразовую посуду; алюминиевые формочки для выпечки.
4 годов назад от PEACE

Связанные вопросы