Как приготовить плов?

Как правильно приготовить плов, чтобы он не был как каша?
У меня почему-то всегда получается, как каша, а хочется, чтобы рис не склеивался.
Как это надо делать?
4 годов назад от MichaelEnare

6 Ответы

0 голосов
Плов надо делать не из сечки. Рис промываете, пока из него белая муть уйдет. И потом, когда рис заложили -не надо его варить до потери сознания. Попробовали- наполовину готов -выключайте, накрывайте, укутывайте. И воды надо наливать на палец выше уровня риса. Не больше.
4 годов назад от Михаил Ванюков
0 голосов
Что бы приготовить плов, этому надо учиться. Просто так. по описаниям умных поваров ничего не получиться. Иди в Узбекскую кухню и попроси показать мастер -класс.
4 годов назад от AZ
0 голосов
Это умеют только азиаты. Много раз пыталась, но получалась вкусная рисовая каша с мясом, с овощами. Не плов. Думаю, азиаты не приготовят окрошку, кислые щи, борщ. И еще много чего из русской еды. Национальные традиции ("чего-то не хватает") . И это мне нравится.
4 годов назад от Бацких Екатерина
0 голосов
Дело в правильной последовательности готовки. Чтобы рис не слипался, нужно, чтобы масло обволокло каждую рисинку. Кажется, это невозможно, но на самом деле - несложно, если понять схему. Сначала делается обжарка - мясо, лук, морковь в большом количестве растительного масла. Потом прямо на обжарку сверху выкладывается рис, разравнивается и заливается водой, чтобы вода покрывала рис на 2-3 см. Масло легче воды и оно поднимется вверх, а когда вода будет выпариваться, масло начнет опускаться вниз, обволакивая каждое зернышко риса. Главное, чтобы вода полностью выпарилась, но рис должен быть чуточку недоварен. И вот тогда накрыть плотно крышкой и томить на самом малом огне, до тех пор, пока рис не будет готов. Может получиться не сразу, но если готовить и готовить, то придет умение. А вот здесь можете посмотреть рецепты настоящего плова - П. с. : если не получается, попробуйте перед тем, как забрасывать рис, немного обжарить его в масле на сковороде. Это поможет сделать рассыпчатый рис и в том случае, если вы готовите в мультиварке. Успехов!
4 годов назад от валентин азаров
0 голосов
для плова нужен длиннозернистый рис. Сухой рис не мыть, а прокалить несколько минут на сковороде без масла. Рис добавлять в плов в последнюю очередь, когда мясо и овощи уже почти готовы. Добавить рис сверху мяса в бульоне и не перемешивать. Плотно накрыть крышкой и оставить на полчаса напариваться. Потом только перемешать и варить еще несколько минут
4 годов назад от Наталья Загорская
0 голосов
жаришь лук до золотистого. потом морковь потом туда мясо обжарить. потом потушить часок и рис и залить горячей водой. масла нужно примерно пол литра на большую жаровню. хотя по правильному все поровну.
4 годов назад от Сергей Муков

Связанные вопросы