Что получится, если при приготовлении майонеза использовать не желтки, а целое яйцо?

Какой вид, консистенция?
4 годов назад от Елена Прохорова

3 Ответы

0 голосов
В Сербии делают из целого яйца домашний майонез! Нормальный, вкусный. Я тоже впервые делала из целого яйца и масла в большом количестве, А потом только узнала другой рецепт из желтков. Но продолжаю делать из целого яйца) Каждая хозяйка на Балканах имет свои нюансы в рецепте, все зависит от качества горчицы, качества и количества яйца ( а это протеин, и он может не может быть испорчен белком яйца! ) пропорций, уксуса и тд. Так что экспериментируйте, не пожалете, это Вам не взрывное устройство, где бомбанет при ошибке в технологии! )
4 годов назад от Виктория Сикрет
0 голосов
майонез и получится. вот такой как на фото. изначально майонез это эмульсия из яиц и масла. 1 яйцо + 200-250 мл подсолнечного рафинированного масла без запаха (можете использовать на Ваш вкус, но любое другое будет очень чувствоваться в майонезе) + 2-5 ст. ложек белого винного уксуса или сока лимона + соль. разбиваем в чашу яйцо, опускаем в чашу блендер, смешиваем до однородного состояния, добавляем масло в несколько приемов, сначала держа блендер на дне посуды, а когда образуется стойкая эмульсия активно двигая вверх-вниз. когда образется густая эмульсия добавляем уксус и соль по вкусу продолжая смешивать. получается густой и вкусный майонез. чем больше масла тем гуще майонез. чем больше уксуса или сока лимона - тем беле и остре. хранить в холодильнике максимум 3 дня. можно не добавлять уксус или сок лимона.
4 годов назад от кот
0 голосов
нормально получается. только взбивать нужно блендером.
сначала насадкой блендера придавить яйцо и на средних оборотах взбивать, не отрывая блендер от посуды.
Сначала блендер взбивает яйцо, это видно по появлению светлой плотной массы у основания блендера.
Затем блендер начинает захватывать масло, взбивая его с яйцом. Количество плотной светлой массы увеличивается.
Когда плотная масса поднимется, медленно начинаем поднимать блендер, чтобы он мог захватить масло, которое еще осталось на поверхности.
взбивать, пока не получится однородная плотная масса
4 годов назад от eMARKo

Связанные вопросы