Как вы квасите в домашних условиях капусту? Что добавляете?

3 годов назад от Темирхан Мусаев

4 Ответы

0 голосов
Жду подходящую капусту - плоскую, белую, тяжелые кочаны.
Шинкую вручную, не пошла у нас "механизация" что-то. Тру сочную сладкую морковь. В эмалированную кастрюлю на дно кладу в два слоя целые капустные листья. В тазике капусту смешиваю с морковью солью. Жамкаю это все руками, чтобы капуста пустила сок. Соли - чтобы капуста была слегка присолена. Если капуста оказалась "не але" можно добавить буквально щепотку сахара.
Укладываю купусту в кастрюлю, трамбую плотно. И так доверху. Сверху опять в два слоя капустные листья. Сверху тарелка и груз. Должен выступить капустный сок поверх листьев и тарелки.
Оставляю на столе, суток на 4. Снимаю пенку. На 4 сутки, снимаю груз, прокалываю капусту до дна, чтобы выпустить газы. Оставляю на несколько часов "подышать". Потом закрываю крышкой и в холодное место, у меня холодильник. Еще рез пару-тройку суток можно пробовать.
3 годов назад от +ladies Elemental+irma
0 голосов
Режу на капусторезке, потом мну до выделения сока, солю, добавляю семена укропа и лаврушку. Раскладываю в банки. Когда начинает квасится, из под крышки вытекает рассол. Через пол месяца доливаю в банки солёную воду, которой не хватает в банке. Без рассола капуста начинает чернеть. Лет 30 назад квасил в бочке с огурцами, бывало добавлял яблоки.
3 годов назад от Seda O.
0 голосов
250 - 300 г. соли на 9. кг. капусты и 1 кг. моркови. шинковать и трамбовать. Добавляю тертый хрен, клюкву. Сверху гнет, 3 дня в тепле, потом на холод.
3 годов назад от dron ivanov
0 голосов
А я квашу капусту по желанию. не впрок. Захотелось или увидела подходящий кочанчик, купила. У меня есть специальный нож, кстати, на канале дзен я показываю как им легко можно нашинковать. Итак, на 1 кг капусты - 1 ст. л. крупной соли, 1 средня морковь, пару листиков лаврушки, 5-7 горошин перца. Всё. Шинкую капусту в таз, туда же натираю на обычной терке морковь, добавляю остальные ингредиенты. перемешиваю, а потом руками хорошу мну-перетираю капусту, чтобы она дала сок.
Кстати, когда я выбираю в магазине капусту, то пальцами рву листик – если рвется легко, хрустит при этом, значит то, что нужно. Капуста будет сладкая, хрусткая и вкусная. Кроме того, чтобы придать большую хрусткость, перед готовкой, держу вилок капусты в холодильнике ночь. Или на балконе, если на улице температуры не опустились ниже 0 градусов. Почему-то хранение в холоде придает капусте именно такую приятную хрусткость и нежность, которая мне нравится.
Как только капуста дала сок, перекладываю в емкость, в которой будет кваситься. Притаптываю, кладу тарелку, на не 1, 5 л банку с водой в виде гнета. Сутки при комнатной температуре. Если через сутки не дала много сока, сверху сухая, добавляю холодной фильтрованной воды. Протыкаю палочкой, чтоб вышел воздух. Обычно на вторые сутки ставлю в холодильник. Уже можно есть.
3 годов назад от PahA260:D

Связанные вопросы

2 ответов
9 годов назад от андрей
1 ответ
6 годов назад от Анютка Манютка