В зеленый чай добавляют лимон или по желанию?

3 годов назад от Пару Минут

2 Ответы

0 голосов
Традиционно нет, но, поскольку восточные чайные традиции в России не соблюдаются, каждый пьёт так, как ему нравится. Кто-то с сахаром, кто-то с лимоном, кто-то даже с молоком. О вкусах не спорят.
3 годов назад от ANDREY GORBOONOW
0 голосов
Согласно мнению американских ученых, если добавить лимон в зеленый чай, то аскорбиновая кислота, которая содержится в большом количестве в лимоне, способствует увеличению в организме питательных веществ - катехинов. Катехины обладают антиоксидантными свойствами и эффективны при борьбе с диабетом, болезнями сердечнососудистой системы, а также раком. Однако такого эффекта нет при добавлении лимона в черный чай. Зеленый чай по своим свойствам полезне черного благодаря содержанию в ней антиоксидантов катехина и танина. При заваривании в зеленом чае остается намного больше полезных веществ, чем в черном чае, например, калия, йода, фтора, меди, витаминов С1, В1, В2, Р, К, органических кислот, улучшающих пищеварение.

Исследования ученых показали, что содержание катехина в зеленом чае увеличивается в пять раз, если добавить в не любой натуральный фруктовый сок. При добавлении сока лимона в зеленый чай катехины увеличиваются в семь раз, а если приготовить коктейль из зеленого чая с аскорбиновой кислотой, то полезных свойств у чая будет в 13 раз больше, чем в обычном.

Кроме того, ученые выяснили, что зеленый чай с лимоном способен помочь восстановлению клеток, ставших жертвой курения. Употребление такого чая способствовало снижению концентрации вредных веществ, выделяемых при курении на целых 25%.
3 годов назад от Холостяк

Связанные вопросы