Макаронины по флотски есть а че гречки по флотски нету ?

3 годов назад от Nina Gafijatova

2 Ответы

0 голосов
ну сделайте, тогда будет) у моряков были исключительно макароны (как в фильме "Берегите женщин" и мясо, потому и получились макароны по флотски, а не гречка)
3 годов назад от Василий Потапыч
0 голосов
Потому, что историю читать надо! Макароны «по-флотски» — советское (русское) народное блюдо, рецептура и название которого, окончательно сформировались приблизительно в 1950-х годах.

Пробразом макарон «по-флотски», вероятно, является рецепт из книги С. А. Драгомировой «В помощь хозяйкам. Рецепты разных блюд и заготовок» издания 1909 года под названием «Макароны с солониной или ветчиной» и представляет собой отварные макароны с мелко рубленной солониной или ветчиной. Отдельно к блюду подавался тёртый сыр [2].

Одно из первых упоминаний на флоте встречается в связи с бунтом, произошедшим 19 октября 1915 года на линкоре «Гангут». Причиной бунта послужило нарушение морских традиций, когда после выполнения физически тяжёлой работы по погрузке на корабль угля вместо полагающихся макарон с мясом матросам была предложена ячневая каша

В «Книге о вкусной и здоровой пище» издания 1939 года фигурируют консервы «Макароны с мясом», похожие по своей рецептуре на оригинальные макароны «по-флотски» впоследствии макароны «по-флотски» также выпускались в виде консервов, проводились исследования по консервации блюда [

В то время приставка «по-флотски» ещё не была в употреблении и блюдо называлось просто — «макароны с мясом». Позже, когда они получили широкую популярность в народе и «перекочевали» на сушу, возникла необходимость подчеркнуть происхождение блюда.

Первое упоминание оригинального названия в кулинарных изданиях встречается в книге «Кулинария» издания 1955 года. Поздне рецепт вошёл в книгу «Самобытная кухня» издания 1965 года.

Ввиду присутствия в блюде мясного фарша в 2008 году Федеральная служба «Роспотребнадзор» запретила изготовление макарон «по-флотски» на предприятиях питания в общеобразовательных учреждениях [9], а также в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста [10].
3 годов назад от Вест Норс

Связанные вопросы