Почему не получается сквасить молоко?

Я добавляю капсулу пробиотика в молоко, ставлю укутанную полотенцем ёмкость к батаре и на следующе утром получается что-то типа кефира, а я хочу густой йогурт. Как сделать так, чтобы именно йогурт нежный получился. У меня молоко просто остаётся слабо густым, кисленьким. А я хочу чтобы прям густым было. Может мне сливки попробовать?
3 годов назад от Степанова Ирина

3 Ответы

0 голосов
Чтобы йогурт получился нужна закваска йогуртная. Пробиотики - это часть того, что вырабатывают все культуры. Я бы добавляла и то и другое, если важна концентрация пробиотика.
3 годов назад от ленуха
0 голосов
Нормальное молоко без всяких заквасок должно скисать до "густого йогурта" на столе (не на батаре) за сутки (1 сутки = 24 часа) . Правда его мало получается, т. к. примерно половина отслаивается сыворотки.
Если надо быстре - нужны специальные йогуртовые культуры, а не какие-то там пробиотики.
3 годов назад от Хакер
0 голосов
Я молоко пастеризованое заквашиваю натуральным йогуртом (данон, домик в деревне) и 8часов держу при температуре 39-40 С.
Получается густой (ложка стоит) термостатный йогурт, нежный, слегка кислый. Молоко беру обычной жирности до 4%. Сквашиваю в порционных баночках по 250мл.
Мне кажется у вас или закваска не та и/или вы температурный режим для йогурта не выдерживаете, важно, чтобы молоко равномерно прогревалось по всей массе.
3 годов назад от sveta-konfeta-2011

Связанные вопросы