Можно ли настаивать на своей точке зрения, при выборе сыном профессии?

Подскажите пожалуйста! Сын оканчивает школу. Хотелось бы, что-бы он получил юридическое образование, но он хочет выучиться и стать шеф-поваром в одном из хороших ресторанов города (Москва) . Стоит ли его переубеждать?
3 годов назад от LeonHarman2

1 ответ

0 голосов
Юрист - это еврейская профессия. Она для чистюль-гуманитариев. Для тех, кто любить бездельничать и чесать языком. Для тех, кто любит хитрить и привязываться к мелочам. То есть юрист - спец по поиску дырок в законодательстве. Для чего? - для того, чтобы ими пользоваться.
Так что просто абстрактный юрист не знает ни одной отрасли, ни одной технологии, ни одного производства. Человеку с дипломом юриста нужно получить 2-е образование, чтобы специализироваться в какой то конкретной области.
И ещё: к настоящему времени в России избыточное количество людей с этим дипломом. Трудоустроиться трудно.
Так что не надо человеку навязывать то, чего он не хочет! Это будет не работа, а каторга ради куска хлеба. И денег человек не захочет и чистой работы не надо, если и работа нелюбимая и ещё на работе надо только и делать, что обходные маневры для обмана законодателей.

А кулинарный талант - вещь очень редкая. Как талант актера, певца, художника. И самые лучшие, самые талантливые кулинары - это именно мужчины.
Так что не надо затаптывать талант. Пусть парень обретет то, о чем мечтает. И если ему будет там ну очень некомфортно - он сам решит - куда пойти дальше.
Возможно инженером-технологом пищевых производств. А может и каким то дизайнером. Может диетологом. Но выбрать он должен сам.
Так что простая бесталанная повариха скоре всего пришла в эту профессию чтобы воровать. Пожрать от пуза. И накормить всех родственников. И она готова ради этого терпеть и жару и духоту и таскать тяжелые кастрюли и т. п.
А тут талантливый юноша хочет реализовать себя. Ну да ручной труд. Но тут приходится и много чего придумывать и мысленно моделировать. Наверное не меньше, чем тому, кто скажем самолет водит. Везде должен быть свой талант!
А бесталанные - пусть подсобными работают. А на должность шеф-повара попадают люди только мирового уровня по навыкам и талантам.
И истинными шеф-поварами женщины становятся не очень и часто. Как раз пример мужского места работы.
3 годов назад от наталья ракова

Связанные вопросы

2 ответов
7 годов назад от Aguiness