Как появилась поговорка с тобой каши не сваришь, ваша версия?

3 годов назад от Лариса Вильчик

5 Ответы

0 голосов
Вася Пупкин в армии в походе пытался заварить кашу, а, в итоге, всё испоганил - из-за его умственного развития и говорили "с тобой и каши не сваришь! "
3 годов назад от *Kasym* *iZ bAkYr CiTy*
0 голосов
Ну каша тоже-не просто каша из стародавних времён. И были эти блюда ритуальными: каши варили на свадьбах, крестинах, поминках, перед битвами и на победных пирах. . Каша была и символом перемирия, мира после сражения. Вот откуда пошло выражение "заварить кашу": враждующие стороны за одним столом ели единую кашу. Если же мир не удавался, говорили: "С ним каши не сваришь"
3 годов назад от ростислав сумароков
0 голосов
Это всем известно. Когда в древней Руси князья и вожди заключали мир после войны, они варили котел каши и ели е вместе.
А про тех, с кем невозможно договориться, заявляли: "Ну, с этим каши не сваришь. " Отсюда и поговорка.
3 годов назад от Riddick Riddick
0 голосов
уже спрашивали 13 лет назад) примерно что-то такое и ощущал) "У древних славян был обычай при заключении мирного договора с бывшими врагами сварить кашу и съесть е в присутствии дружин. Кашею еще назывался свадебный пир: по русскому обычаю жених и невеста должны были сварить кашу и съесть е в присутствии сватов, без этого брак считался недействительным. "С ним каши не сваришь" , это означает, что с ним не договоришься. "
3 годов назад от саня быков
0 голосов
У древних славян был обычай при заключении мирного договора с бывшими врагами сварить кашу и съесть е в присутствии дружин. Кашею еще назывался свадебный пир: по русскому обычаю жених и невеста должны были сварить кашу и съесть е в присутствии сватов, без этого брак считался недействительным. "С ним каши не сваришь" , это означает, что с ним не договоришься.
3 годов назад от Дмитрий Виноградов

Связанные вопросы