всегда считала, что черный свежий ( не вчерашний) чай страшно полезен. А подруга

нахватавшись кришнаитских штучек сказала, что чаи черный чуть ли не наркотик, почему так они считают? Ведь чаи полезен, по краиней мере я читала и много знаю о лечебных своиствах чая.
12 годов назад от Ричард Бах

6 Ответы

0 голосов
Натуральный черный чай без химических (вкусовых) добавок не может быть вреден, в нем больше дубильных веществ чем в зеленом которы славится антиоксидантами.
12 годов назад от OSTROLIST
0 голосов
А китайцы вобще поговаривают, мол, всё полезно, что в рот полезло. )
Вы о полезности чая ЧИТАЛИ, а подружка где-то чего-то НАХВАТАЛАСЬ ) Вот и делайте вывод сами)
12 годов назад от Марьяна Яр
0 голосов
Чай полезен в течение 20 минут после заварки, а потом он подобен яду змеи - так говорят на востоке.
Я пью много чая (черного, зеленого, красного) , и ничего страшного в этом не вижу.
 
Говоря о пользе чая, следует напомнить и о некоторых предосторожностях. Во-первых, отдельным категориям людей следует сократить потребление чая или вобще исключить его из своего рациона. К ним относятся прежде всего беременные женщины. Кофеин, содержащийся в чае, стимулирует плод и влияет негативно на его развитие. По данным японских исследователей, в пяти чашках крепкого чая, выпитых за день, содержится такое количество кофеина, которое может привести к недостаточности веса у младенца.
Страдающим атеросклерозом и гипертонией не стоит пить крепкий чай, а в период обострения можно и нужно отказаться от чая вобще, особенно черного. Это связано с возбуждающим действием кофеина и теофиллина, содержащихся в чае, на центральную нервную систему.
При склонности к бессоннице не следует пить чай после 18 часов из за возбуждающего действия кофеина и ароматических веществ.
Больным с высокой температурой чай не только не полезен, но и вреден. Жар сопровождается расширением поверхностных кровеносных сосудов и повышенным пототделением, поэтому высокая температура приводит к перерасходу воды, диэлектриков и питательных веществ, от чего возникает жажда. Принято считать, что крепкий горячий чай хорошо утоляет жажду и поэтому полезен при повышенной температуре. Но это далеко от действительности. Недавно британские фармакологи установили, что крепкий чай не только не приносит пользы страдающим жаром, но, наоборот, теофиллин, содержащийся в чае, повышает температуру тела.
12 годов назад от Bonin
0 голосов
Любые исследования всегда подгоняются под желаемый результат. Всё свеже полезне старого. Но чай содержит кофеин и чем чай дольше стоит, тем больше возрастает его количество.
12 годов назад от Дашенька Дашенька
0 голосов
Твоя подруга недалека от истины. Посмотри, сколько кофеина в черном свежезаваренном чае и ты все поймешь.
12 годов назад от Селина
0 голосов
обожаю черный чай с молоком или сливками, особенно зимой. он, канеш, не наркотик, но тонизирует однозначно, сильне кумыса, который считается слабоалкогольным напитком
12 годов назад от ШЛЯПНИК

Связанные вопросы