Приведите пример из литературы про чтение (что оно делает жизнь ярче) l;ll;l;

Приведите пример из литературы про чтение (что оно делает жизнь ярче) jkl;'jl'jkll;kl
12 годов назад от Сергей

1 ответ

0 голосов
Я обвиваю е шею рукой и тихонько поднимаю ей голову, а другой рукой разрываю пакет с льняным семенем; потом со всей возможной осторожностью я склоняюсь над ней и пускаю несколько семян в наружный уголок е глаза.
 
В этот момент галопом прилетает деревенский доктор, фыркает во все стороны, хватает миссис Сэмпсон за пульс и интересуется, что собственно значат мои идиотские выходки.
 
— Видите ли, клистирная трубка, — говорю я, — я не занимаюсь постоянной врачебной практикой, но тем не мене могу сослаться на авторитет.
 
Принесли мой пиджак, и я вытащил справочник.
 
— Посмотрите страницу сто семнадцать, — говорю я. — Удушение от вдыхания дыма или газа. Льняное семя в наружный угол глаза, не так ли? Я не сумею сказать, действует ли оно как поглотитель дыма, или побуждает к действию сложный гастрогиппопотамический нерв, но Херкимер его рекомендует, а он был первым приглашен к пациентке. Если хотите устроить консилиум, я ничего не имею против.
 
Старый доктор берет книгу и рассматривает е с помощью очков и пожарного фонаря.
 
— Послушайте, мистер Пратт, — говорит он, — вы, очевидно, попали не на ту строчку, когда ставили свой диагноз. Рецепт от удушья гласит: «Вынесите больного как можно скоре на свежий воздух и положите его на спину, приподняв голову», а льняное семя — это средство против «пыли и золы, попавших в глаз», строчкой выше. Но в конце концов…
 
— Послушайте, — перебивает миссис Сэмпсон, — мне кажется, я могу высказать свое мнение на этом консилиуме. Так знайте, это льняное семя принесло мне больше пользы, чем все лекарства в моей жизни.
 
А потом она поднимает голову, снова опускает е мне на плечо и говорит: «Положите мне немножко и в другой глаз, Санди, дорогой».
 
О'Генри "Справочник Гименея"
12 годов назад от Гусь

Связанные вопросы