Как приготовить хороший суп с горохом, какие ингредиенты нужны?

12 годов назад от Lolok

3 Ответы

0 голосов
ГОРОХОВЫЙ СУПЧИК.
На четырехлитровую кастрюлю беру два стакана гороха. Замачиваю его на ночь в большом количестве воды и убираю в холодильник. Утром горох хорошо промываю раза три, заливаю холодной водой почти доверху кастрюли и ставлю на средний огонь. Сильно быстро нагревать его нельзя, иначе задубет. Довожу до кипения, снимаю пену и варю при слабом бульканье примерно час.
Когда горох начнет развариваться-кладу порезанные кусочками копченые свиные хрящики (грамм 600) . Их обязательно мою горячей водой! Варю вместе с ребрами еще полчаса, затем кладу порезанную кубиками картошку-штук пять средних.
Когда картошка станет мягкой-вливаю зажарку из лука и морковки, кидаю сладкий перец кусочками-свежий или сушеный, измельченный чеснок-обязательно, и подсаливаю. Довожу до кипения все вместе, кладу лавровый листик и посыпаю рубленой зеленью. Все, супчик готов! Остыл полчасика-и можно кушать. с сухариками! Приятного аппетита!
12 годов назад от Азербайджанский кот))
0 голосов
Готовлю суп как АрникА , только не добавляю перец и чеснок. Мне кажется эти ингредиенты лишние особенно чеснок, но у каждого свой вкус . ) о них не спорят.
12 годов назад от Sergey loskutov
0 голосов
Суп гороховый
Кости ветчинные - 25 г, кости мясные - 100 г, морковь - 20 г, лук - 20 г, горох лущеный - 70 г, томат-пюре - 5 г, сало свиное - 5 г, мука - 10 г, лавровый лист, зелень. Из мясных и ветчинных костей сварить бульон. В перебранный и промытый горох положить нарезанную вдоль на 2-4 части морковь и варить горох так же, как фасоль, но до пюреобразной консистенции. Лук мелко нарезать и спассеровать на свежем свином сале. Подготовленный горох соединить с горячим процеженным бульоном (морковь удалить) и, когда суп закипит, добавить лук, белый соус, специи (лавровый лист, перец) , посолить и варить 15-20 минут. Отдельно можно подать мелко нарезанные и подсушенные гренки. Так же можно приготовить суп с ветчиной, копченой свиной грудинкой или корейкой. Суп гороховый можно варить на воде.
Суп гороховый с бараниной
Баранина - 120 г, горох лущеный - 30 г, баранье сало (курдюк) - 20 г, лук репчатый - 15 г, картофель - 75 г, алыча - 15 г, барбарис сушеный - 10 г, шафран, зелень.
В кипящий бульон засыпать предварительно замоченный горох. За 20 минут до готовности супа добавить сырой крупно нарезанный репчатый лук, картофель, рубленый курдюк
 (баранье сало) , алычу, барбарис и настой шафрана. Варить суп лучше в порционной посуде, в которой и подавать его на стол
Суп гороховый с копченым гусем или уткой
Гусь или утка копченые 50 г, горох лущеный 70 г, мука 10 г, жир 10 г, лук репчатый 40 г, гренки 30 г, зелень. Горох перебрать, промыть так же, как фасоль, и залить водой. Варить копченую птицу до тех пор, пока она не станет мягкой, а горох не разварится до пюреобразного состояния. Лук мелко нарезать, спассеровать на жире, снятом с бульона, и положить в суп за 15-20 минут до его готовности; одновременно заправить суп белым соусом и довести до вкуса. При подаче положить в тарелку кусок птицы и посыпать суп зеленью. Отдельно к супу подать гренки из белого хлеба, нарезанные мелкими кубиками.
«Суп гороховый с домашней лапшой»
Горох-200 г, одна луковица, одна морковь, масло растительное- 2 ст. л, 2 л воды, соль по вкусу.
Горох замочить в воде, затем отварить в двух литрах воды до готовности. Лук мелко нашинковать. I Морковь натереть на крупной терке, смешать с луком и спассеровать на растительном масле. Пассеро¬ванные лук и морковь запустить в суп после того, как сварится горох. В это же время в суп закладывается домашня лапша. После того как лапша сварится, суп готов.
Суп гороховый постный с грибами»
Горох 200 г, грибы мороженные или сушеные. Также можно использовать шампиньоны, одна луковица, одна морковь, масло растительное- 2 ст. л, 2 л воды, соль по вкусу.
Горох замочить в воде на 3 часа, затем отварить в двух литрах воды до готовности. Лук мелко нашинковать. Морковь порезать соломкой, лук разрезать пополам и запечь на сковороде без масла. Лук и морковь запустить в суп после того, как горох будет почти готов.
Молочно-гороховый суп: два варианта:
1в. 1. 5 стакана сухого гороха, 2 л воды, 1 л молока, 4-6 ст. л гречневой крупы, 3-4 ст. л сливочного масла
2в. 1. 5 стакана размоченного гороха, 0. 5 стакана гречневой крупы, 0. 5-0. 75 л воды, 1. 5 литра молока. Горох отварить в воде до мягкости вместе с крупой, добавив е несколько поздне. Затем долить молоко, вскипятить, посолить и помаслить.
В каждый из рецептов супа, кроме молочного варианта (только корицу и ванилин) закладываю из специй базилик, розмарин, корицу и чуть-чуть ванилина. Если хочется подчеркнуть вкус копчености - то капаю несколько капель жидкого дыма. Вкус супа у каждого варианта свой. Если горох свежего урожая, то замачиваю на 30 минут.
12 годов назад от Ло Ло

Связанные вопросы