Какой плод болгары обязательно едят накануне Рождества?

1 год назад от $~СВЕТИК~$

1 ответ

0 голосов
Лучший ответ
Виктория Сереброва, 1 месяц назад
Высший разум
Орехи — важный символ в болгарской традиции. Различные фольклорные верования связанны с маленькими плодами и с самим деревом грецкого ореха.
 
Согласно древней болгарской традиции, деревце сажается как символ новой жизни. Другое предание дополняет, что если человек посадил дерево, то он не жил напрасно и оставил нечто значимое после себя.
И в наши дни старые деревья грецкого ореха украшают своей внушительной зеленой кроной дворы многих сельских домов и церквей по всей Болгарии.
 
 
 
Для болгар грецкие орехи — это символ здоровья и плодородия. В народных загадках плод грецкого ореха представлен как четверо братьев и сестер, одетых в общую рубаху — символ сплоченности и крепкой связи между детьми в семье. А обрядовые песни воспевают орех, как «мировое древо» — символ вселенной. Поэтому, согласно традиции, горсть орехов следует положить на почетное место на праздничном столе в канун Рождества, и окурить е, т. е. благословить их наряду с хлебом и блюдами. Тогда каждый член семьи должен выбрать по одному ореху и расколоть его, чтобы узнать о своей удаче. Хороший орех предвещает здоровье и счастье в будущем году.

От себя - если вопрос стоит остро, то почему вы не пользуетесь поиском в ответах, это же проще всего, вот вам наглядный пример)
1 год назад от nina kokunova

Связанные вопросы