подскажите рецепт вкусныхз бисквитных кексиков, которые можно выпечь в маленьких формочках, например, с изюмом

12 годов назад от Ксюшенька

4 Ответы

0 голосов
Бисквитные кексы
Время приготовления: 40 минут
Ингредиенты для "Бисквитные кексы"
Яйцо (среднего размера) — 6 шт
Сахар — 1 1/2 стак.
Ванильный сахар — 1 пакет.
Соль (щепотка)
Мука — 1 1/2 стак.
Разрыxлитель теста — 1/2 ч. л.
Цедра лимона (маленький лимон)
Масло сливочное (маргарин) — 100 г
 
Отделить яичные белки от желтков очень осторожно, не допуская попадания желтка в белок. К полученным желткам добавляем сахар, ванильный сахар и тертую лимонную цедру. Полученную массу взбить с помощью деревянной ложки или венчика до состояния светло-желтой пены. Добавить растопленное сливочное масло (или маргарин) и хорошенько перемешать.
 
Белки взбить в отдельной посуде со щепоткой соли. Проверить степень упругости взбитого белка, наклонив миску, белок не должен выливаться.
 
К желтковой массе добавить сначала 1/3 взбитых белков, постоянно помешивая, потихоньку подсыпать муку.
 
В конце в бисквитное тесто замешиваем оставшуюся часть белков - так оно будет боле пышным.
 
Выпекать кексы при температуре 180 градусов, проверя готовность деревянной палочкой или зубочисткой. Следует воздерживаться от открывания духовки в первые минуты приготовления. Вынуть форму из духовки, дать немного охладиться. Затем вынуть кексы из формы и выложить на решетку, накрыть салфеткой и дать полностью остыть.
 
Пока остывают кексы, приготовим шоколадную глазурь. Я готовлю всегда по одному рецепту
 (Какао-порошок и сахарную пудру просеять вместе, после чего добавить горячую воду, все тщательно перемешать до получения блестящей однородной массы.
Глазурь должна получиться не очень густая, так как густая схватывается только сверху. Я делаю боле жидкую, сразу выливаю е на изделие и оставляю минут на 10.
Глазурь ложится тонким ровным слоем, и это всегда выглядит намного красиве простой посыпки сахарной пудрой)
 
Остывшие бисквитики покрыть глазурью и посыпать кондитерской посыпкой.
 
Кстати, для ароматизации бисквитного теста можно использовать много чего: цедра лимона или апельсина, эссенции (я часто использую миндальную и коньячную, а в магазинах их сейчас очень много разных) , можно даже ложку коньяка или другого приятного ароматного алкоголя. Но больше всего мне нравится добавлять в тесто побольше ванильного сахара - тогда вкус намного нежне .
12 годов назад от Nina Sashina
0 голосов
Ингредиенты
125 граммовнесоленое сливочное масло 175 граммовсахарная пудра 3 штукияйцо 175 граммовпшеничной муки (просеянная) 1 чайная ложкапекарский порошок 1 столовая ложкамолоко 1/2 стаканалимонный творог 150 граммоввзбитые сливки по вкусусахарная пудра
Хочу предложить Вашему вниманию рецепт бисквитных кексов. Для приготовления нам понадобиться разогреть духовку до 170 градусов. Смазать и посыпать мукой 12 формочек для кекса.
 
При помощи миксера взбиваем масло и сахарную пудру. Добавляем яйца, по одному. Взбиваем после каждого. Добавить муку и порошок для выпечки, также добавляем молоко.
Равномерно разделяем полученное тесто в формочки для выепчки и запекаем 10-15 минут до золотистого цвета. Удаляем пирожные из духовки и даем немного остыть. Вынимаем кексы из формочек. Между ними промазать творогом и сливками (см. рис. ) . Выложив на тарелку посыпаем сахарной пудрой. Бисквитные кексы готовы. Приятного аппетита!
12 годов назад от Dan
0 голосов
Вот проще некуда. Берём за одну часть - среднюю чайную чашку. Смешиваем майонез, сахар, муку 1 : 1 : 2. +3 яйца, разрыхлитель (сода+ уксус) . Тесто довольно жидкое. Фомочки наполняем наполовину - кексики сильно поднимаются. Я обычно ломаю шоколадку и "утапливаю" в каждый по квадратику. Получаются с шоколадной начинкой . Но наполнитель может быть любой-изюм, орехи, цукаты. Поделюсь маленьким секретом моей бабушки. Не выбрасывайте корки от цитрусовых (любых) . На батаре высыхают за ночь. Складываем в герметичную баночку. Перед выпечкой мелем в порошок на кофемолке и прибавляем пару ложечек порошка в любое тесто , или, например , в творог для ватрушки или запеканки. Аромат-АААААабалдеть!
12 годов назад от НИС
0 голосов
Ингредиенты для "Бисквитные кексики"
Яйцо — 4 шт
Соль (щепотка)
Ванильный сахар — 1 пакет.
Сахар — 125 г
Мука — 85 г
Крахмал (картофельный) — 50 г
Порошок пекарский — 1/2 ч. л.
Лимон (небольшой) — 1 шт
Сахарная пудра (для глазури) Рецепт "Бисквитные кексики"
 Это я хвастаюсь. Купила по случаю вот такие дивные бумажные формочки для кексов и маффинов. Не могла устоять, аж две упаковки отхватила. И так не терпелось их попробовать, аж руки чесались, пока до дому бежала. Результат перед вами.
 
 Приготовить все продукты, чтобы все было под рукой.
 
 Взбить яйца с сахаром и ванильным сахаром в пышную массу.
 
 Ввести в смесь муку,
 
 затем крахмал и разрыхлитель, хорошо перемешать.
 
 Добавить цедру и 2 ст. л. лимонного сока, перемешать.
 
 У меня в холодильнике давно стояла маленькая упаковочка шоколадно-ореховой пасты. Совсем маленькая, как "Растишка". Решила использовать е для начинки. Натерла на крупной терке, растопила на водяной бане с кусочком сливочного масла, добавила измельченных жареных орехов.
 
 12 бумажных формочек поставила в углубления силиконовой формы для маффинов.
 
 Выложила по паре ст. л. теста. Затем по шарику начинки. Она тут же утонула в тесте, т. к. оно получается жидковатое. Готовые кексики были как будто на шоколадно-ореховой подложке.
 
 Сверху распределить оставшеся тесто.
К сожалению, углубления в моей силиконовой форме слишком широкие и кексики в бумажных формочках немного расплылись вместо того, чтобы подняться вверх. Но на вкусе это совершенно не отразилось.
 
 Выпечь в духовке при 180 градусах 20-30 минут. Остудить. Выдавить 2-3 ст. л. лимонного сока, по ложке добавлять сахарную пудру, все время растирая, пока глазурь не станет напоминать хорошую сгущенку. Обмазывать кексики глазурью и сразу же посыпать посыпкой, т. к. глазурь быстро застывает. Или просто посыпать сахарной пудрой.
 
 Можно угощаться. Прошу к столу!

Кексики получаются очень нежные, воздушные, но не влажные. Если любите влажные, надо их чем-нибудь пропитать.
 
Приятного чаепития!
 
И веселого детского праздника!
12 годов назад от Стас Клименко

Связанные вопросы