Почему колбаса называется докторская?

Из доктора? Или лечебная, то что доктор прописал?
Колбаса молочная, понятно из молока.
9 месяцев назад от Вера Виленская

3 Ответы

0 голосов
потому, что предназначалась «больным, подорвавшим здоровье в результате Гражданской и царского деспотизма», то есть больным с соматическими признаками последствий
9 месяцев назад от Таша
0 голосов
Колбаса с названием докторская имет свою интересную историю. В 19 веке в Германии была изобретена колбаса, которая была исключительно высокого качества. Она содержала много мяса, была хорошо обработана и отличалась от других колбас того времени. Такая колбаса стала пользоваться популярностью у госпитальных докторов, которые рекомендовали е своим пациентам в качестве питательного и полезного продукта.

Таким образом, из-за популярности среди медицинских работников, эта колбаса получила название докторская. Это название подчеркивало е высокое качество и привлекало внимание покупателей. Со временем термин докторская колбаса стал общим названием для различных сортов высококачественной колбасы, которую продают по сей день.
9 месяцев назад от Марат Мангалимов
0 голосов
Название «Докторская» колбаса получила потому, что предназначалась «больным, подорвавшим здоровье в результате Гражданской и царского деспотизма», то есть больным с соматическими признаками последствий перенесённого длительного голодания.
9 месяцев назад от JeffBritton8

Связанные вопросы