Как выгодне всего готовить целую курицу

7 месяцев назад от Гедония

2 Ответы

0 голосов
Выгодне - разделать) Каркас со спинкой на суп, голени, бёдрышки и крылья - запечь с картошкой, либо с другими овощами, либо просто пожарить с луком, например, отдельно приготовить гарнир.
7 месяцев назад от Настенька)
0 голосов
Целую курицу выгодно разделать! Если не разделывать, то сварить её целиком, а потом запечь. Будет у вас еще и бульон в котором можно оставить шею, потроха, обрезки кожи. А вот если разделать домашнего бройлера то можно получить:

два бедра, которые разрезаем и тушим, например с гречкой, это 4 порции еды

две голени и плечики крыльев, обжариваем с луком, морковью. готовим плов 4 порции еды, а если голяшки большие то отрезав с них по куску мяса и использовав чуть больше риса получится 6 порций еды.

филе грудки разделяем на 4 части и хоть вари, хоть жарь, хоть туши, хоть на фарш руби. А можно сделать отбивные в кляре это 6-8 шт. смотря какой бройлер и размер отбивных. С картошкой пюре и салатиком по паре отбивных это до 4-х порций еды.

шею + потроха+ кость от грудки+ края крыльев = варим бульон. Можно просто с зеленью, можно с лапшой или суп = до 6-ти порций еды.

куриная спинка + кожа снятая с грудки тоже равно суп или просто бульон с сухариками.

если курица еще и жирная то в районе копчика (нет я не про железу которую обязательно нужно срезать и выбросить) вирезаем жир/сало и на нем жарим картошку = от 2-х до 4-х порций. В конце добавить немного чеснока, посыпать зеленью мммм.

Одной курицей, при наличии морозилки, можно питаться в течении месяца. А сколько еще вариантов! На востоке хозяйки готовят из курицы ХАНУМ это такая родня пельменям и мантам. С курицы срезают грудку, она пойдет на фарш, а пока разделывают на кусочки остальную тушку и ставят жарить в казане, и да, вместе с костяком. Добавляют в казан еще лук морковь и соль. Пока это жарится быстро ножом порубили грудку на фарш и замесили тесто как на пельмени. Заливаем курицу водой и пока она закипает быстро чистим картошку, бросаем её к курице. Пока картошка закипит формируем ханум - раскатываем тесто тонко и на него выкладывает фарш (подсоленный, сдобренный специями и возможно овощами) на всю поверхность. Скручиваем рулет, тщательно защипывая по краям. Проверяем отвар в казане на соль, добавляем специи, чеснок. вода еле покрывает картошку. Как только картошка начала кипеть сверху, прямо на неё выкладывается рулет скрученный улиткой и плотно закрываем крышку. Все это должно томиться на медленном огне еще 40 минут. На большом, глубоком блюде подают картофель с кусками курицы и разрезанный на порции ханум (рулет разрезают по 2-3 см. )
7 месяцев назад от KamBeo040723

Связанные вопросы