Сколько будет остывать закипевшая вода 1, 7 литра до 70 градусов ?

5 месяцев назад от Ильнур Габдуллин

1 ответ

0 голосов
Для точного ответа на ваш вопрос нужно знать множество факторов: материал чайника, толщину стенок чайника, теплопроводность, начальную температуру воды после закипания (обычно около 100°C) и другие факторы. Однако, в общем случае, можно предположить следующе:

Если температура в доме составляет 26°C, а закипевшая вода имет температуру примерно 100°C, то разница в температуре составляет 74°C. Чтобы остыть до 70°C, вода должна остыть на 30°C. Охлаждение воды будет быстре в начале, когда разница в температуре больше, и медленне по мере приближения к температуре окружающей среды.

Как правило, 1, 7 литра закипевшей воды в закрытом электрическом чайнике будет остывать примерно на 10-20°C за первые 10 минут, особенно если чайник изготовлен из металла. Но это только приближенное значение.

Если вы хотите заварить жёлтый чай, который лучше всего заваривать при температуре около 70-75°C, я бы порекомендовал дать воде остыть примерно на 10-15 минут после закипания перед тем, как использовать её для заваривания чая. Но это лишь общая рекомендация, и лучше всего проверить температуру воды термометром перед завариванием.
5 месяцев назад от Звездная вечность

Связанные вопросы