Начал значит взбивать сливки 33% миксером, минуты 2 взбивал, они стали воздушные как пена.

Оставил миксер включённым еще минуты на 2 и отошел, возвращаюсь, а там уже не пена, а на дне жидкое молоко, а сверху желтые сгустки, это что такое произошло? Сливки не качественные? Почему они расслоились на молоко и жир отдельно?
2 месяцев назад от павел парфенов

2 Ответы

0 голосов
Перебили, так что из сливок получили сливочное масло и обезжиренное молоко.

Сливки - очень деликатный продукт, легко испортить. Ближе к концу взбивания миксер противопоказан, там только ложкой без фанатизма.
2 месяцев назад от mylene 1803
0 голосов
Проблема, с которой вы столкнулись, скоре всего связана с тем, что вы перебили сливки слишком долго. Когда сливки взбиваются, молекулы жира начинают соединяться, образуя стабильную сеть, которая удерживает воздушные пузырьки. Однако, если взбивать слишком долго, молекулы жира сливаются в крупные сгустки, и воздушные пузырьки распадаются, отделясь от жидкой части.
 
Это обычно происходит с сливками с высоким содержанием жира, поскольку они имеют боле стабильную структуру. В вашем случае, если сливки были с высоким содержанием жира (33%) , то взбивать их нужно было меньше времени. Жир и жидкость отделились из-за перевзбивания.
 
Чтобы избежать этой проблемы в будущем, следите за процессом взбивания и останавливайтесь, как только сливки достигнут желаемой плотности.
2 месяцев назад от Виктория Коваль

Связанные вопросы