Как приготовить морские гребешки, запеченные в томатном соусе?

12 годов назад от Elena Fox

2 Ответы

0 голосов
Гребешки тщательно вымыть, положить в кастрюлю вместе с луком, лавровым листом, солью, перцем, залить водой и белым сухим вином, довести до кипения и варить на слабом огне 6 минут. Гребешки вынуть. Бульон процедить. Порезать крупные гребешки.
3 ст. ложки сливочного масла растопить в сотейнике и обжарить в нем грибы в течение 5 минут. Смешать грибы с гребешками. Добавить в сотейник еще 2 ст. ложки сливочного масла и обжарить в нем муку. Тоненькой струйкой влить в сотейник бульон из гребешков, непрерывно размешивая. Довести до кипения. Положить томатную пасту и варить на слабом огне 5 минут. Положить сметану, гребешки и грибы. Посолить по вкусу. Разложить смесь в 8 формочек, посыпать панировочными сухарями, положить сверху кусочки оставшегося сливочного масла и поставить в предварительно нагретую до 220 °С духовку на 10 минут или оставить там до тех пор, пока не подрумянятся.
Продукты (на 2 порции)
гребешок морской 1 кг
вода 0. 5 стакана
вино белое сухое 1 стакан
лук 1 шт.
лавровый лист 1 шт.
соль 1 ч. ложка
перец чёрный молотый 0. 5 ч. ложки
масло сливочное 6 ст. ложек
грибы белые свежие 250 г
или шампиньоны свежие 250 г
мука пшеничная 2 ст. ложки
томат-паста 2 ст. ложки
сметана 4 ст. ложки
сухари панировочные 4 ст. ложки
12 годов назад от Елизавета Дяченко
0 голосов
Морские гребешки, запеченные в томатном соусе

Для рецепта вам потребуется:

масло сливочное - 6 ст. л.
соль - 2 ч. л.
лавровый лист - 1 шт.
мука пшеничная - 2 ст. л.
томат-паста - 2 ст. л.
сухари панировочные - 4 ст. л.
шампиньоны - 250г
лук репчатый - 1 шт.
сметана - 4 ст. л.
вода - 1/2 стакана
вино белое сухое - 1 стакан
перец чёрный (молотый) - 1/2 ч. л.
гребешок морской - 1кг.

Гребешки тщательно вымыть, положить в кастрюлю вместе с луком, лавровым листом, солью, перцем, залить водой и белым сухим вином, довести до кипения и варить на слабом огне 6 мин. Гребешки вынуть. Бульон процедить. Порезать крупные гребешки.
 
3 ст. ложки сливочного масла растопить в сотейнике и обжарить в нем грибы в течение 5 мин. Смешать грибы с гребешками. Добавить в сотейник еще 2 ст. ложки сливочного масла и обжарить в нем муку. Тоненькой струйкой влить в сотейник бульон из гребешков, непрерывно размешивая. Довести до кипения. Положить томатную пасту и варить на слабом огне 5 мин. Положить сметану, гребешки и грибы. Посолить по вкусу.
 
Разложить смесь в 8 формочек, посыпать панировочными сухарями, положить сверху кусочки оставшегося сливочного масла и поставить в предварительно нагретую до 220С духовку на 10 мин или оставить там до тех пор, пока не подрумянятся
12 годов назад от Рыбка

Связанные вопросы