Расскажите как вы готовите солянку (Тушеную капусту)

12 годов назад от Нина Государева

3 Ответы

0 голосов
тушу квашеную капусту
лук морковь обжариваю
грибы промываю обжариваю
все перемешиваю
12 годов назад от Людмила Сидорова
0 голосов
Мою капусту любят все мои друзья и родня. Дочь требует е на праздничный обед готовить, и все сходятся на мнении, что вкусне не едали. Попробуй, не так заумно и не так сложно. Пропорции все на глаз, вкусно в любом варианте. На большой сковороде (для семьи из 4-х человек) растопить пол-пачки маргарина. Можно и на подсолнечном масле делать, но на маргарине вкусне. Маргарин наш, обычный российский. Выкладываешь туда мелко порезанную капусту. Капусту предварительно не мну и ничего не делаю, порезала и все. Закрываем крышкой. Чистим 1-2-3 луковицы (сколько есть, бывает, что последня в доме вдруг оказалась) , обычно я кладу 2 среднего размера. Мелко режем. Открываем крышку с капусты - мешаем. За то время, пока чистили и резали лук, капуста немного прижарилась с нижней стороны. Так вот. Перемешали. Сверху выложили лук и снова закрыли крышкой. Дале все ингридиенты по желанию и по наличию. Морковка. Чистим, на крупной терке, мешаем капусту - сверху морковку. Перец сладкий чистим режем, мешаем капусту - сверху перец. Если нет этого, и без них вкусно. Дальше колбаса. Колбасу лучше вареную и без жира. В идеале "Докторская" или "Останкинская". Также мелко режем кубиками и в капусту. Огонь на этом этапе сделать уже маленьким и немного, минут 5-7, потушить. Добавить 2 полные столовые ложки кетчупа, потушить еще 5-7 мин, добавить стакан жирной сметаны и еще потушить 5-7 миню. Все. Все готово. Попробуйте!
_
 
половина среднего качана свежей капусты,
грамм 100. сала,
1 большая луковица,
1-2 ст. л. муки,
2 ст. л. сахара,
1 ч. л. тмина,
1 ст. л. уксуса ( не эсенции, а именно уксуса) ,
соль,
красный перец,
половина стакана воды
Шпик слегка поджарить с луком. Добавить нашинкованую капусту, немного потушить.
Долить воду, посолить, поперчить, всыпать тмин. Тушить до мягкости под крышкой, добавить сахар, посыпать мукой, сбрызнуть уксусом.
Все хорошо перемешать, через минуту снять с плиты.
 
_
 
В Кёльне тушеная капуста - это одно из самых популярных национальных блюд. Расскажу, как е здесь делают, т. к. нигде такой не ела. Моя свекровушка делала так:
 
В большой сковороде разогревается растительное масло или топится копченый шпик, порезаный мелкими кусочками. Можно и гусиный жир со шкварками, но это уже такой зимний-зимний вариант, очень сытный и на мой взгляд, тяжеловатый. В этом деле обжаривается до прозрачности на маленьком огне лук - чем больше, тем лучше, и морковь, тертая на крупной терке. Вместе их должно быть примерно в половину меньше, чем капусты.
 
В пожарившиеся эти дела добавляем помидоры, порезаные как захотелось . Закрываем крашкой - все это жарится-тушится, пока подготавливается капуста.
 
Берется в равных пропорциях свежая и кислая капуста, перемешивается, выкладывается в поджарившийся лук-морковь-помидоры, перемешивается, закрывается крышкой.
 
Пока все там тушится, режется мясо - обязательно сосиски или сардельки, обязательно копченое свиное мясо с прослойками жира, обязательно вареный или копченый язык, по желанию - вареное мясо или вареная колбаса. Мяса должно быть тоже примерно в половину от капусты .
 
Резаное мясо приправляется чесноком, зеленью свежей или сушеной, перемешивается и засыпается в потушившуюся капусту. Все перемешивается и тушится еще с полчасика или подольше, до мягкости капусты.
 
В готовое блюдо можно наплюхать сметаны (это как я люблю) , или есть так - как едят е кёльч. Запивать светлым пивом.
 
Приятного аппетита!
12 годов назад от Елена Прекрасная
0 голосов
Взять в равных долях свежую и промытую холодной водой квашеную капусту. Залить кипятком наполовину и тушить до мягкости (20-30 минут в зависимоти от твердости капусты) . Добавить поджаренные на постном масле грибы, тертую морковь и репчатый лук. Можно также положить порезанные сосиски, ветчину, бекон, колбасу. Через 5 минут добавить томатную пасту или томатный сок и кусочки лимона. После закипания выключить и оставить под крышкой на 10 минут.
12 годов назад от Рома Фамилия

Связанные вопросы