Что вы сегодня приготовите на обед? Какое второе блюдо вы приготовите на сегодня? Напишите рецепт.

11 годов назад от 4y4a17

5 Ответы

0 голосов
У нас сегодня картофельное пюре с печенкой и овощной салат (огурчики, помидорки, редиска, зелень, соль, перец, сметана) .

ПЕЧЕНЬ ПО-ЕВРЕЙСКИ.
Печень, соль, перец, 2 яйца, мука, лук (5-6 больших луковиц) , 0, 5 стакана сметаны, растит. масло.
Печень порезать на пластины шириной примерно 1-1, 5 см. Слегка отбить, посолить, поперчить. Взбить 2 сырых яйца и вылить в чашку с печенью, хорошо перемешать. Затем каждый кусок печени обвалять в муке и обжарить на растительном масле. Сложить обжаренные кусочки в казанок или утятницу, залить горячей водой и тушить в течение 20 мин. Обжарить лук (на 1 кг печени - 5-6 луковиц) и добавить сметану, размешать и вылить в казанок с печенью. Дать закипеть и выключить.
11 годов назад от ТАТЬЯНА МАКУШКИНА
0 голосов
Доедим лазанью :тесто самодельное, куриный фарш, томаты, соус бешамель, сыр, слив. масло и наверное запеку свинной стейк с грибным соусом.
11 годов назад от александра елисеева
0 голосов
А у меня муж сегодня сутки работает, поэтому особо заморачиваться не буду. Не люблю себе одной готовить. Потушу капусту и этим ограничусь. )
11 годов назад от By Lelya
0 голосов
Я сегодня буду делать запечённую куриную печёнку с картошкой и грибами в сметане. Сначала слегка обжарю на сковороде шампиньоны, картошку, лук кольцами и печёнку (всё по отдельности) . Потом выложу слоями на малый противень, смазанный маслом, картошку, печёнку, грибы и лук. Сверху полью сметаной, чуть разбавленной водой с растворённой в ней солью и в духовку. В конце посыплю зеленью.
11 годов назад от Werst
0 голосов
Обжарю до корочки куриное филе в кольцах лука (лук потом убираю, он нужен был для вкуса) Ложку меда, лимонного сока две-три, воды треть стакана и мелконарезаный чеснок соединяю, нагревая для растворения меда, заливаю курочку и в духовку на полчаса, за это время пару раз полить е соком из-под не. Муж попросил-любит, а мне нравится последне время тупо сваренный кусок курицы, мяса или рыбы, который поливаю за минуту сделанным в блендере соусом
11 годов назад от Andrey Litvinenko

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Велимир ЭЛ
1 ответ
4 годов назад от Алексей Чекмазов