Как вкусно приготовить курицу? Или что из не приготовить?

11 годов назад от Olesya

4 Ответы

0 голосов
Стандартне блюда, чем курица-гриль, придумать сложно. Помните, как это обычно бывает? Выходим с работы, бежим до ближайшей палатки, покупаем неизвестного происхождения куру, завернутую в термопакет. И дома без особых церемоний, порезав е порционными кусками, обильно поливаем кетчупом и едим под очередной «мыльный» сериал. Согласитесь, бывает. Если и не так, то очень похоже. Но еда должна приносить в первую очередь удовольствие.
 
Ничто так не экономит время повара, как духовой шкаф. В его теплые недра погружается сырой полуфабрикат, проходит какое-то время – и рождается песня! Значит, курицу мы будем готовить в духовке. Благо, вариантов масса.
 
Курица на бутылке
Для приготовления этого варианта курицы-гриль возьмем охлажденную куриную тушку или разморозим замороженную. Тщательно вымоем и обсушим мясо, слегка подсолим. В наше время советские молочные бутылки с широким горлышком относятся к разряду ископаемых, поэтому обойдемся тем, что есть в наличии.
 
Обычную стеклянную бутылку емкостью 0, 5 л тщательно отмоем от этикетки и клея, наполним доверху водой. На не плотно насадим курицу, чтобы стеклянное дно из-под тушки слегка выглядывало. Ставим получившуюся композицию на противень, а его отправляем в нагретую духовку минут на 25-30. Степень готовности подскажет… нос: готовое блюдо будет источать такие ароматы, что есть захочется с удвоенной силой.
 
Пока курица подрумянивается уже безо всякого нашего участия, приготовим соус. Головку чеснока нужно будет очистить, зубочки подавить полотном ножа на разделочной доске, а потом мелко нарезать. Измельченный чеснок разведем водой до кашицеобразного состояния, дадим настояться. Готовым соусом польем курицу, когда разделаем е на порционные куски перед подачей на стол.
 
Вариация на тему цыпленка тапака
Здесь все еще проще. Курицу (все ту же, тушкой, размороженную и промытую) режем по… спинке. Этому меня научила мама, техник-технолог по приготовлению пищи. Раньше я традиционно резала е по грудке – так легче. Но однажды попробовала подойти к курице, что называется, со спины и с тех пор подготавливаю е именно так: тушка прожаривается боле равномерно.
 
Итак, курицу разрезали по хребту, распластали, как книжный разворот. С обеих сторон обильно смазали аджикой – в этой специи достаточно и соли, и перца, и прочих пряностей, так что великолепный вкус гарантирован.
 
На противень насыпали пачку крупной соли. Если протвишок маленький, хватит и половины. Соль в этом случае играет роль промокашки: она впитает в себя весь лишний жир, который выделится в процессе готовки, и не даст ему пригореть. Таким образом, сэкономим время еще и на мытье посуды. В духовке на соляной подушке куренок проведет те же 25-30 минут, а вкус у блюда получится совершенно иной.
 
Курица томатная, очень ароматная
Этот рецепт из домашней копилки, на мой взгляд, для лентяев или очень занятых людей. Такую курицу приготовит даже ребенок. Берем все ту же крицу, режем е сырой на порционные куски. Если курицы нет, можно купить крылышки или бедрышки. Кусочки складываем в горшочки для запекания и заливаем соусом до верху, накрываем крышками – и в духовку на полчасика.
 
Соус я готовлю так: пару крупных сочных помидоров ошпариваю кипятком, избавляю от кожуры, измельчаю в блендере (можно и на терке натереть) . Добавляю измельченный чеснок, молотый черный перец, мелко нарезанные стебли укропа, семена кориандра.
 
Если нет времени возиться с помидорами, спасет «соус по-грузински» или томат-паста пополам с водой, а еще лучше – пара стаканов томатного сока. Если на вашей кухне нет горшочков, пара литровых банок уж точно найдется. А вместо крышек их можно накрыть блюдечками.
 
«Ножки Буша» в сметане
Такую курицу на семейные торжества любит готовить дед. Никого к этому блюду не подпускает, хотя его фирменный рецепт освоили все домашние. Берем куриные окорочка, режем каждый пополам по суставу. Репчатый лук (до килограмма) шинкуем полукольцами, укладываем на противень. Сверху водружаем окорочка – плотно, единым ковром
11 годов назад от АнТОХА
0 голосов
курочка любимая
урица - 1 шт. уксус 6%-й - 2 ст. ложки мед - 1 ст. ложка сок апельсиновый - 2 ст. ложки масло растительное - 1 ст. ложка чеснок - 2 зубчика перец черный молотый соль
Как приготовить:
Тушку курицы выпотрошите, промойте, обсушите, разрежьте спереди и распластайте так, чтобы ребра касались смазанной маслом жаровни.
Уксус разведите в 150 мл воды, смочите им курицу, натрите е измельченным чесноком, посолите, поперчите, оставьте на 12 часов в прохладном месте.
Жаровню с курицей накройте фольгой и запекайте 1, 5 часа в горячей духовке при 150–160 °С. Фольгу снимите.
Апельсиновый сок смешайте с медом, полейте курицу. Запекайте до образования румяной корочки.

или

курочка по моему
 
так нужно:
курица порезанная на куски
 сок виноградный светлый - 0, 25 стакан
3 л оливкового масла
1, 5 стакана винограда
соль, перц, веснов по вкусу
2, 5 стакана пива
 
разрезаем курицу на куски
грем масло и добавляем чеснок
жарим её на оливковом масле до золотистой корочки, предварительно посолив и попечив
добовляем виноград и сок винградный, накрываем крышкой и тушим минут 10
затем опять добовляем пиво и тушим, пока пиво всё не испарится
вобщем вылаживаем на тарелку и подаём с кортофелем
11 годов назад от pavl_artym
0 голосов
Рецепт для лентяев- пачка соли высыпается на противень-курица кладется спинкой на соль и в духовку на 40 мин или час в зависимости от величины тушки. Пальчики оближешь!
11 годов назад от Diana Amaglobeli Murmanovna .
0 голосов
Сделайте сациви. Берете куру и варите из не бульон. Пока она варится в мясорубке измельчаете грецкие орехи с зеленью и чесноком, достаточно много. Когда кура сварилась, отливаете 2 стакана бульона и кипятите его, кидаете туда ореховую смесь и уменьшаете огонь, пока он там ароматно кипит, разделываете куру на порции и потом кидаете в кастрюлю с соусом (соус должен быть не очень жидким) , даете ей еще некоторое время поварится, выключаете и. наслаждаетесь.
11 годов назад от Илья Завидовский

Связанные вопросы