Как приготовить из вина горячий напиток лечащий простуду или бронхит? Дайте рецепт.

11 годов назад от Владимир Тихомиров

4 Ответы

0 голосов
Насчет горячего - не знаю, а вот мы пользуемся таким: кагор, мед и сок алоэ трехлетнего. Стоит в холодильнике. вкусный . Сотношение в интернете найдете. От бронхита здорово помогает.
11 годов назад от Мария Егорова
0 голосов
Глинтвейн зимний
 Для приготовления напитка Вам потребуется:
 - красное столовое вино - 75 мл
 - настой крепкого чая - 100 мл
 - корица и гвоздика по вкусу
 В эмалированную посуду наливают вино и настой крепкого чая. Доводят весь этот напиток до кипения. Затем в посуду добавляют корицу и гвоздику по вкусу, и дают некоторое время настоятся. Слегка подогревают, если глинтвейн остыл а затем разливают по чашкам.
Глинтвейн застольный
 Для приготовления напитка Вам потребуется:
 - красное столовое вино - 150 мл
 - сахар - 15 г
 - лимон - 2-3 дольки
 - корица и гвоздика по вкусу
 В посуду наливают вино и растворяют в нем сахар. Доводят до кипения, но ни в коем случае не кипятить. Затем добавляют специи и лимон, дают настояться 10 - 15 минут. Готовый глинтвейн разливают по чашкам и подавать
11 годов назад от Дмитрий Барсков
0 голосов
из вина это перебор. достаточно нагреть но не киптить сок, например мультифрукт на ночь. Реально помогает мне, надеюсь что и Вам.
11 годов назад от Эвринома
0 голосов
Когда полезен глинтвейн:
 При восстановлении организма после любых инфекционных заболеваниях,
 При простуде, кашле и насморке,
 При переохлаждении,
 При истощении (физическом или психическом) , а также при усталости,
 При депрессии,
 При бессоннице.
Рецепты глинтвейна при простуде
 
Нужно: 750мл красного сухого или полусладкого вина, 1 ст. воды, 1 зеленое яблоко, 1 апельсин, 2-3 ст. л. меда, 1 ч. л. имбиря, 1 ч. л. корицы, 4-6 гвоздичек.
 
Как готовить: Яблоко нарежьте кусочками, апельсин разделите на дольки и каждую дольку разрежьте на 2-3 кусочка. Воду влейте в кастрюльку, добавьте туда специи (гвоздику, корицу и имбирь) и доведите до кипения. Затем убавьте огонь, добавьте вино, мед, нарезанное яблоко и апельсин. На медленном огне доводите до кипения. Когда побегут первые пузырьки, снимайте кастрюльку с огня. Дайте напитку настояться минут 10 и разливайте по бокалам.
 
У этого рецепта глинтвейна есть вариации: используйте не порошок корицы, а 2 палочки, также можно добавить изюм и какие-то специи по вашему вкусу. Скоро мы разместим статью о специях для напитков, которые неплохо помогают при первых симптомах простуды и даже гриппа.
 
Глинтвейн безалкогольный
 
Всем хорош глинтвейн, но есть у него один маленький недостаток – это алкогольный напиток. Что же делать тем, кто по тем или иным причинам не может употреблять алкоголь? Например, дети?
 
Чтобы не лишать их удовольствия от этого напитка, попробуйте сварить глинтвейн без алкоголя. Ингредиенты используйте все те же самые, только вместо вина возьмите виноградный или яблочный сок. Уверяем, что такое напиток помогает от простуды не хуже,
11 годов назад от Ольга Захарова

Связанные вопросы