Проверенный рецепт маринада для консервирования огурцов и помидоров?

11 годов назад от Димусик Ли

3 Ответы

0 голосов
В банки укладывают промытые огурцы и заливают их процеженным через ткань огуречным рассолом. В зависимость от размера банки огурцов вмещается примерно от 50 до 60 процентов емкости посуды, остальную часть занимает рассол.
Банки накрывают крышками и ставят на прогревание: 0, 5-литровые банки на 10-12 минут, литровые на 15-17 минут, 2-литровые на 18-20 минут и 3-литровые баллоны на 22-25 минут, после чего укупоривают и охлаждают.
 
Огуречный рассол из-за содержания большого количества микрорганизмов, главным образом, молочнокислых бактерий, бывает мутный. При прогревании консервов микрорганизмы гибнут. При последующем хранении они оседают на дно, и рассол осветляется. При взбалтывании консервов рассол вновь мутнет и осветляется лишь после 2-3 дней спокойного хранения. Это существенный недостаток внешнего вида консервов.
Красные помидоры можно консервировать без уксуса, так как они содержат достаточное количество кислоты. Плоды отбирают с хорошей ровной окраской, плотные и однородные по размеру. После удаления плодоножки и мойки помидоры укладывают в банки и заливают кипящим рассолом (на 4 стакана воды 1, 5 столовой ложки соли) .
 
Банки накрывают крышками и ставят на прогревание: литровые банки на 10-12 минут, 3-литровые на 15-16 минут, после чего их закрывают и охлаждают, как обычно.
11 годов назад от Дарья Кудрова
0 голосов
Помидоры
На 3-х литровую банку или на 3 литровые
 
1 столовая ложка только КРУПНОЙ соли
3 столовые ложки сахара
1 столовая ложка уксуса
 
огурцы
На 3-х литровую и три литровые банки
2 столовые ложки соли (только крупной. Не знаю почему, но когда мелкая, огурчики не такие хрустящие)
1 столовая ложка сахара
и 6 столовых ложек уксуса
11 годов назад от Катя
0 голосов
Мама делала соленые огурцы, раскладывала по банкам с хреном, укропом, перцем красным, чесноком, можно листья вишни смородины, заливала рассолом, все по вкусу нужно смотреть, соль, сахар и добавляла на 3л. банку 1 ч. л. сухой горчицы, огурцы кисли пока не появлялась пена, потом рассол сливала, кипятила и им закатывала банки. НИКАКОГО УКСУСА. ВКУСНО
11 годов назад от Диана Касумова

Связанные вопросы