блин, ну обьясните мне пожалуйста подробно как делается дрожжевое тесто на пирожки?

много прочитала в интернете, но ничего не поняла
11 годов назад от АЛИНОЧКА

6 Ответы

0 голосов
раньше я никак не могла научиться делать тесто дрожжевое, прям боялась! каких только рецептов мне не давали. но потом встретила в журнале рецепт и попробывала . сейчас только им и пользуюсь. все мои родные тоже пользуются и довольные , не у кого больше нет страха от слова дрожжевое тесто! бе
1, 5 ст теплой воды
1 ст ложка быстрорастворимых дрожжей
1, 5 ст просеянной муки, все замесить, чтоб не было комочков
1 яйцо
0, 5 ч л соли
2 ст ложки сахара, опять месим в однородную массу
добавляем растительное масло гр 50, я на глаз. размешать . Добавляем муку так , чтоб не прилипало тесто к рукам, ну где то примерно еще стакана 2. зависит от муки. выкладываю на стол и вымешиваю . тесто никогда не возьмет муки больше, чем положено. Ставим в теплое место ( я в теплую микроволновку) . Делаю хоть сладкую выпечку в духовке, хоть пироги, а на пирожки жаренные в масле вобще красота! пироги не черствеют дня два точно! за больший срок не скажу- съедают . Приятного аппетита! )
11 годов назад от Иринка
0 голосов
Дрожжевое тесто "Изумительное"

Для приготовления нам понадобится:
 
2 стакана молока , 4 ст. л. сахара , 2 ч. л. соли, 375 г. сливочного масла, 10 гр сухих дрожжей, 4 яйца
8 ст. муки
 
Приготовление:
 
Молоко, соль, сахар, сливочное масло подогреть в кастрюльке до полного растворения масла. Остудить немного и добавить 4 яйца, немного взбить. Муку смешать с сухими дрожжами, добавить в молоко и замесить тесто. Тесто не должно липнуть к рукам, если липнет, добавить еще немного муки (думаю не будет нужды прибавлять муку) Готовое тесто накрыть крышкой и оставить стоять пока не поднимется. Примерно через 30-40 минут оно поднимется.
Затем можно лепить пирожки. Пирожки пекутся за 25 минут при температуре 180-200 гр
11 годов назад от Данила Заботкин
0 голосов
Мука- 700-880г
Сахар – 2 столовые ложки
Маргарин – 1 пачка
Дрожжи сухие – 1 пакетик
Молоко – 500 мл
Растительное масло – 2 ст. ложки
 
Растопить маргарин в кастрюле объемом 4-5 л, влить в него молоко, добавить сахар, перемешать так чтобы сахар растворился. В полученную массу постепенно просеивая добавить муку и дрожжи, постоянно помешивая, желательно в одном направлении (например, по часовой стрелке) . Добавить растительное масло немного еще помесить. Тесто должно получиться по консистенции похоже на густую сметану. Поставить кастрюлю в теплое место. После того как тесто поднимется, сделать обминку теста. Снова поставить в теплое место. После того, как тесто подойдет 2 раз, нужно посыпать на стол мукой и выложить тесто. Поделить на части ( в среднем выходит около 40 небольших пирожков) . Начинить пироги. Смазать взбитым желтком с сахаром. Выпекать при температуре 180-20 градусов.
Маргарин можно заменить растительным маслом 250 мл.
11 годов назад от Михаил Мурзин
0 голосов
Рецепт теста с сухими дрожжами:
 Молоко — 0. 5 л (Вобще можно брать, что угодно: кефир, сметану с водой, просто воду. Только не меняйте объем жидкости. И в первый раз сделайте все же с молоком )
 Дрожжи сухие (саф 11г. ) — 1 пач.
 Маргарин (или масло) — 150 г
 Соль (чайная ложка с верхом) — 1 ч. л.
 Сахар — 2 ст. л.
 Яйцо — 2 шт
 Мука — 1 кг
 
1. Вытаскиваем из холодильника яйца и маргарин. Они должны быть комнатной температуры.
 
2. Подогреваем молоко, растворяем в нем сахар и размешиваем дрожжи. Ставим эту смесь в теплое место минут на 10-15, чтобы вспенилась. Если ни теплого места, ни времени нет - плюем и замешиваем невспененной, все равно получится, но с опаркой все же лучше: подходит быстре и пышне будет.
 
3. В подходящую для замеса емкость наливаем наше молоко с дрожжами и разболтанные яйца. Добавляем соль и натираем маргарин на крупной терке. Размешиваем все это дело. Затем туда же просеиваем муку. Просеивать обязательно! Сколько муки? Обычно килограмма хватает и на тесто, и на разделку, и на подсыпку. Когда в пакете с мукой останется примерно треть, начинаем вымешивать. Вымешиваем тщательно, сначала ложкой, затем рукой, постепенно подсыпая муку. Тесто должно быть упругим, но не плотным. В итоге, у вас остается примерно стакан муки. Теперь тщательно его, тесто, вымешиваем. Столько времени, сколько нужно, чтоб шесть раз прочитать православную молитву "Отче наш". Из теста формируем шар.
 
В большую кастрюлю или ведро наливаем холодной-прехолодной воды. Опускаем туда наше тесто. Без марли, без пакетов, а-ля-натюрель, так сказать. Все, оно утонуло. У нас есть время заняться начинкой. Времени немного, минут 10-20. Зависит от того, как вымесили. Всплыло? Достаем его, промокаем полотенцем, слегка вымешиваем с чуточкой муки, оставшейся от замеса, и даем отдохнуть минут 10 под салфеткой. Все-таки у него стресс - чуть не утопло!
 
5. Дальше все, как с обычным тестом: формуем пироги, пирожки, рулеты, плюшки, беляши, ватрушки, даем расстояться минут 15, печем или жарим. Из этого количества теста у меня получилось 50 пирожков. Разделывала на кусочки размером с грецкий орех. Ну вот и все. Времени сэкономилось прилично. Вкус замечательный. Тесто мелкопористое и однородное. Да, забыла! При выпечке здорово увеличивается в объеме. Так что оставьте ему "жизненного пространства".
 
Удачи.
11 годов назад от TeKiLoVaJaMaLiNa m
0 голосов
Один стакан молока, воды, кислого молока или простокваши; 25-30 гр. прессованных дрожжей, 0, 5 чайной ложки соли, 1-1, 5 столовых ложки сахара, одно яйцо, одна столовая ложка растительного масла, 400-500 гр. муки.
 
Приготовление дрожжевого теста:
 
развести дрожжи в молоке
 
Взять всю жидкость (молоко, вода, простокваша) подогреть до температуры 30-35 градусов Цельсия. Дрожжи поднимаются в тепле. Добавить все дрожжи и чайную ложку сахара. Тщательно перемешать дрожжи, чтобы они растворились в жидкости. Поставить в тёплое место подниматься, на пол часа.
 
Приготовление опары для дрожжевого теста:
 
В дрожжи всыпать муку для опары
Нужно разводить их в большой ёмкости. В посуду для замешивания теста влить все жидкие дрожжи, добавить ещё чайную ложку сахара и половину всей муки.
 
Тщательно замешать жидкое тесто. Это будет опара. Накрыть полотенцем или крышкой поставить на 30-40 минут подниматься. За это время опара должна подняться в 2-3 раза.
 
Замешивание дрожжевого теста:
 
Когда опара готова, выкладываем в неё все оставшиеся ингредиенты, кроме муки. Муку будем добавлять частями, до тех пор, пока тесто не начнёт отлипать от рук. Я больше люблю ставить тесто так, чтобы муки было чуть меньше. Т. е. если ещё добавить, то тесто будет отлипать от рук. Это приходит с опытом. Замешанное тесто поместить в ёмкость, присыпать мукой или смазать растительным маслом, накрыть полотенцем или крышкой и поставить в тёплое место подниматься.

Тесто должно подняться, увеличиться в объёме в 2-3 раза. На это может уйти от 30 минут до часа. После этого его нужно подбить и снова поставить подниматься. Когда тесто поднялась второй раз, вымешать его ещё раз. Если тесто стало эластичным и практически не липнет к рукам, можно приступать к разделыванию. В принципе дрожжевое тесто может подниматься до 3-х раз и не должно перекиснуть, но я предпочитаю поднимать его два раза. Ведь оно ещё поднимается во время разделка один или два раза.
11 годов назад от Александр Лобас
0 голосов
Тесто для пирожков.
3 стакана муки просеять в большую кастрюлю.
В маленькоую кастрюльку - 1 стакан газированной воды, 0, 5 стакана растительного масла, 1 ст. ложка сахара, 1 ч. л. соли. Поставить на плиту и нагреть до теплоты. Добавить 1 пакетик сухих дрожжей. тут же снять с огня и вылить в муку.
Замесить тесто и оставить минут на 40 подняться. Из этого количества получается примерно 20 пирожков.
11 годов назад от Павел Волков

Связанные вопросы