Как готовить квас? Квас белый, на дрожжах и хлебе. Пишите рецепты.

10 годов назад от Анастасия Галимова

3 Ответы

0 голосов
Когда-то очень давно моя мама делала квас по рецепту из местной газеты.
 Нам понравился, но ядрёный: много не выпьешь.
 
ПЕТРОВСКИЙ КВАС
 
 Нарезать тонкими ломтиками ржаной хлеб и подсушить их в духовке или в печи, пока они не станут коричневыми. Сухарей нужно взять 800 г. Залить их 4 л кипятка и поставить отстояться на 2 часа. Затем процедить через сито. Добавить 20-25 г дрожжей и сахару по вкусу (ориентировочно-0, 5 кг) . Полученный квас нужно выбраживать примерно 5-6 часов. В готовый напиток добавить 100 г тертого хрена, смешанного со 100 г меда. Приготовленный напиток разлить по емкостям и поставить на холод. Лучше всего подавать "Петровский квас" к мясным блюдам. По желанию в него можно добавить специи, немного сушеной мяты.
 
Приятного аппетита!
 
Тут рецептов кваса ещё больше
10 годов назад от ильшат
0 голосов
Мука ржаная — 300 г
Вода (кипяток) — 3 л
Сахар (или мед) — 100 г
Изюм — 50 г
Мята (листья + листья смородины, хрен - по желанию )
Закваска — 1 стак.
 
Ржаную муку развести кипятком, стараясь, чтобы не было комочков.
Добавить сахар или мед (я добавляла мед) , при желании - листья мяты, смородины и хрен.
Дале, в остывшую смесь (до 35 °С) добавить промытый изюм и закваску (вместо закваски можно использовать корочки ржаного хлеба) . Посуду накрыть и поставить в теплое место на 1, 5 суток. После того, как на поверхности образуется обильная пена, квас готов. Процеживаем, разливаем по банкам или бутылкам (из данного количества ингредиентов получается 2 л кваса) , закрываем и убираем в холодильник. Оставшийся осадок можно пустить на приготовление новой порции кваса или на выпечку хлеба.
P. S. В качестве закваски используется жижа от предыдущего приготовления кваса или непосредственно закваска, выращенная на ржаной муке и воде в течение 5 дней.
10 годов назад от Вета Солнечных
0 голосов
Ржаные сухари (бородинские лучше) - треть трехлитровой банки, горсть изюма (я его мою) , полстакана сахара и "жженка" из сахара, ложки 2-3 столовых для цвета, заливаю теплой кипяченой водичкой до двух третей банки. Все это безобразие бродит и увеличивается в объеме чуть-чуть 3-4 дня. Но это еще не квас. Это закваска. Потом воду сливаю, вачу которая получилась - делю на 2 банки, в каждую опять сухарики, изюминки, сахар по вкусу, еще 2-3 дня и это уже первый, еще не очень кислый, но уже квас. Ну а потом процесс пошел - закваска, сухари, сахар, вода, изюм и так все лето. Кисло-сладкий получается.
 
Делаю также и с дрожжами, просто потому что быстре бродит. А вобще квас без дрожжей не бывает, в хлебе-то дрожжи. А кипятком заливать не советую, убивает дрожжи. Тепленькой водичкой лучше.
10 годов назад от Евгений

Связанные вопросы