Подскажите, пожалуйста, рецепт теста для вареников с картошкой

Подскажите, пожалуйста, рецепт теста для вареников с картошкой. И что лучше добавить в катошку-толчёнку - масло или же что-то другое?
10 годов назад от Белла Колдун

6 Ответы

0 голосов
Кусочек теста с завернутой в него начинкой… Приготовленные на пару, отваренные или обжаренные, такие “конвертики” стали основой разных блюд в кухнях многих народов, живущих в самых разных уголках нашей планеты и кардинально отличающихся друг от друга ментальностью, привычками, образом жизни и культурными традициями. И не принципиально, как эта еда называется: вареники, пельмени, пита или буритос. Не станем сегодня подробно рассказывать обо всех перечисленных изделиях из теста. Мы с вами будем учиться готовить вареники с картошкой.
 
Кстати, вы знаете, что рецепт этого блюда существует далеко не в единственном варианте. Верне, принцип приготовления один, а вот количество видов теста, из которых готовят вареники с картошкой, может удивить самого искушенного кулинара. Да и начинка… Впрочем, мы представим несколько рецептов теста и начинки, а также рецепт самого приготовления вареников с картошкой, которые являются любимым блюдом у многих семей.
 
Но начнем, разумется, с базового рецепта. Потом перейдем к тесту для вареников. К слову, рецепты такого теста также удивляют своей многовариантностью. Кто-то готовит его по принципу теста для пельменей, но любой гуру кулинарии скажет, что это разные блюда и тесто для них тоже должно быть разным. В Украине, где вареники, как и борщ, готовят и в селе, и в городе, каждая хозяйка хранит свой собственный рецепт, который передается из поколения в поколение. И в завершение узнаем рецепты приготовления начинки. Начнем?
 
Вареники с картошкой
 
Базовый рецепт. Этот рецепт вареников с картошкой можно принять за основу и с помощью разнобразных добавок модифицировать начинку. Вареники приобретут совершенно иной вкус, но все равно у вас получатся вареники с картошкой.
 
Ингредиенты:
Тесто для вареников;
500 г картофеля;
2 луковицы;
3-4 столовые ложки растительного масла;
Соль, перец по вкусу.
 
Приготовление:
 
Сначала нужно замесить тесто из двух стаканов муки, одного яйца, соли и стакана воды. Отварить картофель и взбить его блендере. Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле. Половину обжаренного лука добавить к картофелю, посолить, поперчить и тщательно перемешать.
 
Тесто разделить на две части и раскатать каждую в довольно тонкий пласт. Разложить начинку, накрыть вторым коржом и вырезать выемкой вареники. Второй вариант: раскатать тесто в один пласт, вырезать из него круглые заготовки. Затем на каждую заготовку положить начинку, сложить тесто пополам, чтобы начинка оказалась внутри, и защипать края.
 
Класть вареники нужно в кипящую воду и варить в ней в течение трех-пяти минут после всплытия. Подавать на стол с обжаренным луком.

Пресное тесто для вареников
Простой рецепт
 
Ингредиенты:
2 стакана муки;
2/3 стакана воды;
Соль;
Яйцо.
 
Приготовление:
 
На доску высыпать просеянную муку горкой, сделать в ней ямку, добавить соль, вбить яйцо и начать замешивать тесто, постепенно добавля теплую воду. На выходе должно получиться мягкое тесто, которое легко отстает от рук и от доски. Накрыть тесто миской и оставить на 30 минут, а потом уже лепить из него вареники с картошкой.
Рецепт теста с кефиром
 
Ингредиенты:
2 стакана муки;
2/3 стакана кефира;
Соль;
Яйцо.
 
Приготовление:
 
Готовим тесто, как и в первом варианте, только вместо воды используем кефир. Получается очень нежное тесто, сответственно, вкусные вареники. Начинка может быть любой.
 
Дрожжевое тесто для вареников
 
Да-да, есть и такая вариация теста. Если вам доведется побывать в Закарпатье, то там вареники из дрожжевого теста – коронное блюдо любой хозяйки,
 
Ингредиенты:
500 г муки;
25-30 г свежих дрожжей;
Яйцо;
1 столовая ложка сахара;
Полтора стакана воды.
 
Приготовление:
 
Дрожжи растворить в небольшом количестве воды с сахаром. Муку высыпать в миску, добавить соль, яйцо и подоспевшие дрожжи. Смешать все ингредиенты и замесить тесто, постепенно подливая воду. Готовое тесто не должно приставать к рукам. Тесту дать выстояться около получаса, и можно начинать делать вареники.
10 годов назад от KimVerg
0 голосов
Тесто:кефир+мука+соль+сода. и всё!
Не додумайтесь яйца добавить! Пышным тесто не будет!
А в картошку добавьте шкварки с луком обжареным.
10 годов назад от Солнце
0 голосов
У меня одно тесто, что на пельмени, что на вареники.
Стакан воды или молока (лучше конечно молока) , 3-4 столовых ложки растительного масла, 1 яйцо, соль, муки, сколько возьмет тесто.
А вот в картошку-толчёку лучше добавить жаренный лук на шкварках или просто обжаренный на растительном масле.
10 годов назад от Безумный Фрэнки
0 голосов
Заварное без яиц, но завариваю не закипевшей водой, а бульоном от варки картофеля. Много воды при варке не наливаю только чуть прикрывает картофель, +лавровый лист, луковичку и несколько горошин душистого перца. В толченку добавляю поджаренный до золотистого цвета, на растительном масле лук и черный молотый перчик, соль по вкусу.
10 годов назад от viktor.gzhel
0 голосов
вареники"воздушные"
ТЕСТО: 1 ЯЙЦО, 0, 5 Ч. Л СОЛИ, 1 СТОЛОВАЯ ЛОЖКА САХАРА, 1 Ч. Л. СОДЫ, 0, 5 ЛИТРА КЕФИРА, 1 КГ МУКИ, ЗАМЕСИТЬ ТЕСТО, НАЧИНКА ЛЮБАЯ (ТВОГОГ, КАРТОФЕЛЬ) И ПРИГОТОВИТЬ НА ПАРУ, ПОЛУЧАЮТСЯ ВОЗДУШНЫЕ
10 годов назад от Наталия Илюшина
0 голосов
ТЕСТО ДЛЯ ВАРЕНИКОВ ( ПЕЛЬМЕНЕЙ, ЧЕБУРЕКОВ )
Возьми 2-3 яйца, взбей со щепоткой соли ( в последне время я стала делать тесто совсем без яиц, мягче получается. Только сода+соль+масло) , добавь 0, 5л воды, пару ложек подсолнечного масла и муки, чтобы было крутое тесто. Раскатаешь его потоньше и выдавишь стаканчиком кружочки. Клади на каждый кружок начинку и слепливай края, сильно слепливай. Клади ВАРЕНИКИ (ПЕЛЬМЕНИ) в кипящую подсоленную воду и вари, пока не всплывут и еще минутки 3-5. Смотря с чем вареники. ПЕЛЬМЕНИ варить минут 7-10 с момента кипения.
Жарить ЧЕБУРЕКИ в большом количестве подсолнечного масла, складывать в кастрюлю и накрывать крышкой.
 
ТЕСТО ДЛЯ ВАРЕНИКОВ ЗАВАРНОЕ
Вам потребуется: Мука - 6 ст. ; 2 яйца; соль 1 ч. л. ; вода - 1. 5 ст. 2 стакана муки заливаем 1/2 стакана крутого кипятка. Хорошо размешиваем до однородной массы. Затем подмешаем яйца, добавляем соль и постепенно засыпаем оставшуюся муку и доливаем воду ( 1 стакан) Она уже не такая горячая. Вымешиваем тесто. Заворачиваем в целлофан и даем настояться при комнатной температуре. Тесто получается мягкое, элластичное, не подсыхает при работе с ним, хорошо хранится в холодильнике несколько дней. Можно и заморозить.
10 годов назад от Nick Kurt

Связанные вопросы