Крыжовник. Кто поделится своим рецептом? Изумрудное и с апельсинами не предлагать уже знаю.

10 годов назад от k_popenko

3 Ответы

0 голосов
Соус из зеленого крыжовника
 
Все ингредиенты, кроме цедры, соедините вместе, перемешайте и доведите до кипения. На медленном огне варите полчаса. Измельчите блендером, добавьте цедру. Часть ягод оставить целыми и положить их с тертым чесноком в готовый соус. Охладите и подавайте к мясу и птице.
 
300 г крыжовника, 1 апельсин, 100 г сахара, 50 г белого вина, 2 с. л. постного масла, 2 зубка чеснока
 
Крыжовник маринованный
 
 (Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г)
 
Крыжовник очистить от стебельков, ополоснув водой, откинуть на решето, чтобы стекла вода и сложить в трехлитровую банку. Залить теплой смесью из уксуса, сахара, лавровых листов, корицы, гвоздики, перца, соли. Вскипятить два раза, снимая накипь. Залив крыжовник, банку оставить открытою, пока жидкость в ней остынет, затем закрыть герметичной крышкой и поставить в сухом прохладном месте на хранение.
 
2 кг зрелого крыжовника, 1 л уксуса 5%, 800 г сахарного песка, 5 лавровых листов, 1 с. л. тертой корицы, 15 зерен толченой гвоздики, 6 зерен перца, 1 с. л. соли
 
Соус из крыжовника немецкий (ягрус)
 
Крыжовник пропустить через мясорубку вместе с укропом и чесноком. Смешать с солью и сахаром, разложить по банкам и хранить в прохладном месте. Подается к мясным блюдам.
 
1 кг зеленого крыжовника, 200 г укропа, 300 г чеснока, 1 с. л. соли, 1 с. л. сахара
 
А варенья из крыжовника плохие пошли - видимо сорт старый выродился
10 годов назад от Валентина Гайчук
0 голосов
Крыжовник вымыть холодной водой, обсушить, удалить хвостики, наколоть зубочисткой. Подготовленные ягоды поместить в эмалированную посуду, добавить сахар, малиновый сок, поставить на огонь и нагреть до 85г, непрерывно помешивая. Выдержать при этой температуре 5-7 мин, уменьшив огонь. Горячую массу разложить в стерилизованные банки, закатать, перевернуть и охладить.
1кг. крыжовника, 1 стакан малинового сока, 2, 5 стакана сахара.
10 годов назад от Евгения
0 голосов
Варенье из крыжовника
«На окнах банки с прошлогодним вареньем, тщательно завязанные, сквозили зеленым светом; на бумажных их крышках сама Фенечка написала крупными буквами: «кружовник»; Николай Петрович любил особенно это варенье».
И. С. Тургенев, «Отцы и дети».
 
1 кг крыжовника, 11/2 кг сахара, 2 ст. воды, 2 горсти вишневых листьев, 2-3 стебелька чабреца.
Взять две полные горсти свежих здоровых вишневых листьев, тщательно вымыть, залить холодной водой и довести до кипения. Кипящей водой залить крупные твердые ягоды крыжовника. Когда ягоды остынут, листья вынуть, а ягоды поставить в холодильник. Через 12 часов сок слить и сварить на нем сироп. Сироп уварить 5-7 минут и положить в него ягоды. Варить 15 минут, пока ягоды не станут прозрачными. За 2-3 минуты до окончания варки в варенье положить 8-10 свежих вишневых листьев и 2-3 веточки чабреца для улучшения аромата. Расфасовать вместе с листьями и закрыть
10 годов назад от olga osipova

Связанные вопросы