когда жаришь картошку . что первое класть на сковороду лук или картошку ?

10 годов назад от Дари-ГангаСандакова

6 Ответы

0 голосов
картошку, потом картошка прихватиться чуть-чуть и в центре сковороды "вырыть" ямку и засыпать туда лук
10 годов назад от МАРИНА=балерина=
0 голосов
Каждую картофелину нужно вытереть насухо полотенцем и сухими руками, постепено нарезая на сухой доске, добавлять на разогретую на среднем огне сковороду, перемешивая каждый раз, чтобы не получилась размазня. Солить в конце, если жарка не на соленом сале.
Лук добавляют в старую картошку или если жир окислился.
10 годов назад от Alex Howard
0 голосов
с ума сошел что ли? картошку конечно и на раскаленное масло а не в холодное. крышкой не закрывай пока не прожарится а то сварится. соли в конце.
10 годов назад от Елена Попова
0 голосов
Сперва масло, затем картофель и минут за 10 до готовности картофеля засыпаем лучок. Солим и приятного аппетита. Удачи!
10 годов назад от Вредина
0 голосов
На раскаленную сковороду наливаем растительного масла,
 затем кладем нарезанный картофель и жарим на сильном огне не закрывая крышку до золотистой корочки. Лук жарим отдельно, солим в конце жарки. Смешиваем, когда все готово. Дерзай, все получится. Приятного аппетита.
10 годов назад от SanSan SanSan
0 голосов
Как пожарить картошку
 
Нет ничего проще приготовления жареной картошки, но это только на первый взгляд. Чтобы картошечка получилась поджаренной и не пригорела читайте инструкцию.
 
Инструкция
Уровень сложности: Несложно
1 шагПриготовление картошки начинается с очистки от кожуры. Чистите так, как мама учила, срезая тонкий слой и выковыривая глазки. После чего промойте картофелину под струей холодной воды и положите в миску, наполненную холодной водой, чтобы не темнела.
 
2 шагКак только очистка завершена, приступайте к нарезке. Резать нужно не брусочками, мы все-таки не фри готовим и фритюрницы у нас нет (по умолчанию) , так что режьте соломкой, не сильно мелко, но и без размаха 5-7 мм будет достаточно.
 
3 шагНарезанную соломкой картошку, разложите на вафельном (или любом другом) полотенце и, по возможности, накройте бумажными салфетками, чтобы впитать лишнюю влагу.
 
4 шагВажной составляющей приготовления вкусной пищи является сковорода. Для поджаристой картошки тефлон не подойдет, в нем она парится и не приобретает желанную корочку. Лучше всего – чугунная сковородка с ручкой, чтоб было удобно переворачивать картошку в процессе готовки. Сковородка должна быть тщательно вымыта и вычищена, желательно с двух сторон, так как в процессе жарки картофель будет впитывать окружающие запахи.
 
5 шагНалейте в чистую чугунную сковороду рафинированного подсолнечного масла так, чтобы дно было прикрыто на 2-3 мм. И поставьте на плиту. Как только над сковородкой появится е заметный белый дымок (или пар, Вам видне) , значит температура масла оптимальна и можно приступать к готовке.
 
6 шагАккуратно, чтобы не сломать уложите первый слой картошки, если зашкварчала, значит все правило сделали, остальную выложите сверху, но старайтесь, чтобы сковорода была наполнена без горочки, так как потом будет трудне переворачивать, да и лучше поджарить в два захода, чем испортить в один.
 
7 шагНе плотно накройте крышкой на 5-7 минут и следите, чтобы огонь был не сильным, чтобы не спалить, но и не слабым, чтобы не сварить.
 
В это время можете приготовить гарнир. Картошку рекомендуют есть с овощами, я обычно натираю на терке 1-2 морковки, добавляю 2-3 зубчика чеснока и заправляю майонезом. Салатик готов.
 
8 шагТем временем настало время перевернуть картошку, аккуратно поденьте нижний слой лопаточкой, если картошечка слиплась и образовалась золотистая корочка, значит можно смело переворачивать, иначе подождите еще пару минут до готовности. Переворачивать нужно аккуратно, чтобы не переломать все и не превратить в кашу. Для этого и нужна сковорода с ручкой, подевая картошку лопаточкой, помогайте себе сковородкой. Оставьте на 10-15 минут.
 
9 шагНу, вот по кухне уже распространяется приятный запах… если распространяется неприятный, бегите спасать картошку, нижний слой подгорел. Настало время посолить, солить заране категорически не рекомендуется, потому что картошка под действием соли разваливается. Посолили? Теперь можно перевернуть в последний раз, ждать осталось минут 7.
 
10 шагПриятного аппетита!
10 годов назад от ашот кареян

Связанные вопросы