Как готовить почки по-русски?

10 годов назад от Фахия Нечипорук

2 Ответы

0 голосов
Почки по-русски

Говяжьи почки обладают сильным специфическим запахом и привкусом, поэтому перед варкой их вымачивают в холодной воде. Для этого почки надрезают до половины с одной стороны и отделяют от них пленку вместе с салом. После этого почки кладут в глубокую посуду, заливают большим количеством холодной воды, ставят в холодное место и вымачивают в течение 3 — 3, 5 ч, меня два или три раза воду. Вымоченные почки переложить в кастрюлю, залить холодной водой, довести до кипения и воду слить. Почки промыть, снова залить водой, довести до кипения и варить при слабом кипений до готовности, периодически снимая с поверхности бульона образующуюся накипь и жир. Сваренные говяжьи почки промыть в холодной воде, накрыть влажной тканью и хранить в холодном месте. Свиные, телячьи и бараньи почки вымачивать не следует. Перед употреблением у них надо прорезать пленку и отделить е от почек вместе с покрывающим их салом. Сырые телячьи, свиные и бараньи почки и вареные говяжьи нарезать ломтиками и слегка обжарить. Отдельно обжарить нарезанные дольками картофель, репчатый лук, петрушку и морковь. Соленые огурцы очистить от кожи и семян и нарезать дольками. Если огурцы молодые, с тонкой кожицей, то их очищать не следует. Затем обжаренные почки соединить с овощами, залить красным соусом и довести до кипения. Через некоторое время в почки добавить нашинкованные дольками и доведенные до полуготовности огурцы, посуду закрыть крышкой и тушить. За 20 — 25 мин до окончания тушения в почки положить лавровый лист, перец горошком, соль и мелко нарезанный чеснок. Почки с соусом и овощами положить на блюдо, тарелку или баранчик и сверху посыпать зеленью укропа или петрушки.

Продукты
почки говяжьи (бараньи, телячьи, свиные) 750-800г
картофель 5-6шт.
огурцы солёные 2шт.
петрушка 1шт.
лук репчатый 2головки
морковь 2-3шт.
мука 1ст. ложка
томат-паста 2ст. ложки
чеснок 1-2дольки
соль по вкусу
специи по вкусу
10 годов назад от H0stage ^
0 голосов
Почки разрезать пополам, удалить протоки и пленки, залить холодной водой, и вымачивать 2-3 часа, меня воду. Затем положить их в кастрюлю, залить холодной водой, и довести до кипения. Отвар слить, залить вторично водой, и снова довести до кипения. Этот отвар снова слить, залить водой, и варить почки до готовности.
Готовые почки вынуть из кастрюли, нарезать тонкими ломтиками, и слегка обжарить на растительном масле.
Грибы протереть салфеткой, порезать ломтиками, добавить к почкам, и обжаривать около 10 минут. Соленые огурцы очистить от кожицы и крупных семян, порезать кубиками, добавить к почкам, и тушить под крышкой на маленьком огне несколько минут.
Залить сметаной, приправить по вкусу солью, молотым черным перцем, по желанию можно положить рубленый чеснок и тушить на маленьком огне 15-20 минут. К готовым почкам хорошо подать отварной картофель и корнишоны.
10 годов назад от Lynx ....

Связанные вопросы