как приготовить вкусный холодец?

решили на 23 февраля порадовать домашними закусками мужчин на работе. мне достался холодец. как сделать его не мутным? я его варю. но он какойто блеклый выходит. дома то едим. . а здесь нужно чтоб супер получился!
10 годов назад от Агата

4 Ответы

0 голосов
Что бы пены почти не было-после того, как ту же голяшку свиную вымоете-тонким слоем срезать ВСЮ кожу на ней. И пены почти не будет. Хорошо-добавить домашнего петуха или старую курицу-несушку-что-бы мясо ТОМИТЬ- не кипятить на огне почти весь день.
А про желатин-я бы такой вобще не ел. Холодное отлично всегда застывает и так-если хоть немного мозгов в голове есть у того, кто готовит.
В холодце в бульоне одновременно отвариваем морковь, целую луковицу и картофелину-потом овощи все выбросить.
10 годов назад от LIBRA
0 голосов
Рецепт приготовления холодца: Мясо свинина или говядина, мясо птицы. Лук 2-3 шт. Морковка 1-2 шт. Лавровый листПерец душистый, перец черный горошкомЧеснокЖелатин по необходимости
Переходим к приготовлению холодца. Приготовление холодца начинаем с подготовки мяса. Мясо моем, большие куски разрубываем на части. Заливаем холодной водой на 2-3 часа, чтобы мясо не было кровяным. После сливаем воду. Приступаем непосредственно к варке. Для этого мясо заливам холодной водой из расчета на 1 кг. мяса 2 л. воды. Ставим варить. Как только бульон начнет закипать, необходимо тщательно собрать пену. Варить холодец необходимо на слабом огне 6-8 часов. Очень важно, чтобы бульон не сильно кипел, тогда холодец получится прозрачным. Чтобы холодец получился ароматным и красивым, добавляем лук (целый) , морковь, лавровый лист, душистый перец, перец черный горошком. Солить бульон нужно за 10-20 мин перед концом варки. Бульон должен быть чуточку солоней нашей нормы, так как мясо потянет на себя соль. Через 6-8 часов, бульон выключаем. Вытягиваем мясо. В бульон выдавливаем несколько зубочков чеснока. Даём бульону настоятся. Затем ополоником аккуратно собираем жир. Старайтесь снять больше жира, тогда после застывания холодец будет красивым. Мужчины не любят жир на холодце. Мясо перебираем от косточек, удаляем хрящики, шкуры, лишний жир, нарезаем или разделяем на волокна. Я не знаю как взрослые, а дети очень оценят если в холодце не будет хрящиков, шкурок, а холодное будет прозрачным без жира сверху. На дно судочка ложем мясо. Бульон процеживаем, так как в бульоне могут остаться мелкие косточки. Если Вы сомневаетесь в том что холодец застынет, растворите 1 пачку желатина в 1 стакане горячего бульона, и влейте в остальной бульон. После этого обязательно доведите до кипения. Залейте подготовленное мясо тёплым бульоном и поставьте остывать на холод. Холодец готов. Так как холодец это тяжелое блюдо для нашего желудка подавать его нужно с хреном, горчицей или другим острым соусом. Приятного Вам аппетита!
10 годов назад от СОфийко
0 голосов
Вкусный и наваристый получается из субпродуктов ( свиные уши, хвостики, лапки ( но не ножки) куриные, свиные ножки ( добавляла говяжьи - все равно не совсем прозрачный) , ну и часа за 3 положить кусок говядины или курицу. Я еще добавляю морковку и целую головку лука.
Все это замачиваю в холодной воде на ночь и очень тщательно все очищаю.

Варю где-то часов 7-8 . Солить сам холодец в процессе приготовления не стоит, только когда солью бульон. И чеснок ( по желанию ) , когда заливаешь в формочки. Размешиваю в готовом бульоне.

И желатин добавлять не надо. Он сам загустет.
10 годов назад от Владимир Немальцев
0 голосов
Для того что бы получился не мутный необходимо придерживаться двух условий.
1) мяско (голенку, ножки хорошо вымытые и очищенные) класть в еще холодную воду, а затем ставьте на огонь.

2) по мере закипания снимайте пену ожесточено т. е. тщательно, некоторые не кладут даже лук мелко нарезанный чтоб уж совсем добиться прозрачности, я этого не делаю ради ущерба потерять вкус.
10 годов назад от Анна Петрова

Связанные вопросы